«Все решения принимает штаб»: амурчанам объяснили, почему не вводят жёсткий карантин

Василий Орлов ответил на вопрос в инстаграме

Губернатор Амурской области Василий Орлов объяснил, почему область не закрывают на жёсткий карантин. Несмотря на то что количество заболевших превысило 30 человек, ситуация находится под контролем. Об этом губернатор написал в своём инстаграм-аккаунте.

О готовности ввести режим карантина Василий Орлов говорил в прямом эфире около двух недель назад. Тогда губернатор отметил, что, по оценкам специалистов, рост заболеваемости будет в мае. Если ситуация будет развиваться негативно, область уйдёт на полный карантин.

– Дорогие друзья! Отвечаю тем, кто спрашивал про полный карантин, если в области будет 30 больных коронавирусом. На сегодняшний день у нас 40 больных, но жёсткого тотального карантина нет. Объясняю. Во-первых, несмотря на рост статистики нам удаётся удерживать ситуацию под контролем. Она сложная, но контролируемая. Введённые ранее ограничения дали результаты – люди привыкли носить маски, бизнес, которому разрешено сейчас работать, приспособился к новым условиям. Во-вторых, мы всё это время наращиваем коечный фонд, в том числе койки с кислородом. Докупаем ИВЛ, хотя по-прежнему, слава богу, у нас нет до сих пор ни одного пациента, кто бы нуждался в этих аппаратах. В-третьих, мы вводим серьезные меры в тех местах, где это наиболее опасно. Со среды это будет сделано для Свободного и некоторых населенных пунктов Свободненского района. Это делаем там в превентивном порядке, хотя больной там всего один. Но рядом крупный объект с огромным количеством людей. И чтобы не допустить вспышки и защитить население, вводятся ограничения на въезд. В-четвертых, мы готовы в случае неблагоприятного развития ситуации ввести такие меры и для других населенных пунктов, если ситуация будет выходить из-под контроля, – рассказал губернатор.

Он также отметил, что все решения по этому вопросу принимает штаб. Специалисты следят и за развитием ситуации в других регионах.

Напомним, что 27 апреля в Амурской области лабораторно подтверждено четыре новых случая коронавирусной инфекции. По одному заболевшему в Благовещенске и Белогорске и два – в Тынде. Таким образом, по состоянию на 27 апреля с нарастающим итогом в Приамурье выявлено 40 случаев новой коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости составляет 5,1 на 100 тысяч населения. Заболевшие – жители городов Благовещенска (20 человек), Белогорска (7 человек), Завитинска (1 человек), Тынды (6 человек), Зеи (3 человека), Свободного (1 человек) и Магдагачинского района (2 человека).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-resheniya-prinimaet-shtab-amurchanam-obyasnili-171725.html