Как порошок рассыпали: благовещенцы недовольны дезинфекцией подъездов

Горожане опасаются за жизнь животных

Благовещенцы недовольны тем, как проводится дезинфекция в подъездах. Горожане отмечают, что после обработки на полу остаются следы хлорки в виде порошка. Местные жители опасаются за здоровье своих домашних питомцев.

– Провели дезинфекцию подъезда. Такое ощущение, что просто рассыпали хлорку по полу и всё. Слой белого порошка под ногами хрустит, кое-где, особенно в лифте, даже видны дорожки хлорки. Запах стоит вторую неделю, несмотря на то что на площадках открыты форточки. Первые несколько дней даже в квартирах этот «аромат» чувствовался. Хозяева собак либо берут их на руки, либо стараются очень быстро пробежать (если собака большая и поднять её нельзя), чтобы животные всё это не собирали на лапы и не вдохнули. Ну и на обуви хлорку в квартиру несёшь, – рассказала Татьяна, жительница дома на улице Калинина, 130.

Благовещенка прислала в редакцию фотографии с «места происшествия». На кадрах действительно видно, что пол в подъезде усыпан белым порошком.

Как порошок рассыпали: благовещенцы недовольны дезинфекцией подъездовКак порошок рассыпали: благовещенцы недовольны дезинфекцией подъездовКак порошок рассыпали: благовещенцы недовольны дезинфекцией подъездовКак порошок рассыпали: благовещенцы недовольны дезинфекцией подъездов

Кроме того, некоторых благовещенцев волнует и периодичность уборки – на официальных сайтах информацию об этом найти не удалось.

– Где-то видела, что дезинфекцию должны проводить каждый день, а у меня график висит: каждую неделю. А на сайтах жилищной инспекции или того же Роспотребнадзора указано лишь, что проветривать помещение нужно три раза в день, – говорит другая благовещенка.

Оперативно получить комментарий от управляющей компании не получилось. Жилищная инспекция Амурской области комментировать нормы проведения обработки в подъездах также отказалась. В ведомство был направлен запрос. Чтобы получить разъяснение, официальный запрос корреспонденты портала 2×2.su также отправили в амурский Роспотребнадзор. 

В Благовещенске в рамках борьбы с коронавирусом дезинфекцию подъездов начали 1 апреля. Приказ об этом получили руководители управляющих компаний от управления ЖКХ городской администрации.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-poroshok-rassypali-blagoveschency-nedovolny-de-171668.html