Самим не хватает: амурчане незаконно пытались вывезти в Китай почти 4 тысячи масок

Средства индивидуальной защиты не были задекларированы

Благовещенский городской суд рассмотрел дела об административных правонарушениях двоих местных жителей. Мужчин признали виновными по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Правонарушения амурчане совершили 20 и 22 февраля текущего года. Благовещенские водители грузовиков пересекали государственную границу – они следовали из России в Китай. В ходе досмотра сотрудники таможни обнаружили у них в кабинах одноразовые медицинские маски – 3000 и 900 штук.

– Исходя из характера и количества товара, должностным лицом таможенного органа указанный товар определён как не для личного пользования, подлежащий обязательному декларированию в соответствии с действующим законодательством. Поскольку товар не был задекларирован, в отношении водителей возбуждены дела об административных правонарушениях, – отмечают в пресс-службе горсуда.

Мужчин признали виновными в совершении правонарушения. В качестве наказания им назначили административные штрафы – 4650 и 1395 рублей, маски конфисковали.

Напомним, в Белогорске установили женщину, распространявшую недостоверную информацию о COVID-19. Местная жительница сделала через мессенджер аудиозапись, сообщив лживые сведения о коронавирусе в своём городе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/samim-ne-hvataet-amurchane-nezakonno-pytalis-vyvez-171669.html