Благовещенцы пробегут 1945 «победных километров» онлайн

Акция пройдёт в честь 9 Мая

С 1 по 9 мая в Благовещенске пройдёт онлайн-марафон «Победные километры». Организатором стало управление по физической культуре, спорту и делам молодежи, сообщает администрация города.

Участники марафона должны в удобное для себя время пробежать любую дистанцию и зафиксировать результат с помощью спортивных часов или программы-трекера (например, Strava, Nike+, Edmondo и т.п.). Фотографии результатов забега нужно опубликовать в своих инстаграм-аккаунтах с хэштегом #победныекилометры.

– Марафон мы назвали «Победные километры» в том числе и потому, что для кого-то из участников это будет и личная победа. Например, его первые 5 или 10 километров. Мы предлагаем горожанам в режиме самоизоляции пробежать в общей сложности 1945 километров, – пояснила Татьяна Поздеева, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Благовещенска.

Легкоатлетическая эстафета проходит в Благовещенске каждый год, но из-за санитарно-эпидемиологической обстановки массовые мероприятия, в том числе и соревнования в День Победы, проводится не будут.

К акции уже решили присоединиться известные благовещенцы. В том числе Альбина Попова – руководитель общественной организации любителей бега «Бег к мечте» и Елена Сойникова – мастер спорта по легкой атлетике, победитель европейских игр среди мастеров в 2019 году в Италии, рекордсменка Амурской области в беге на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

– Мы приглашаем всех принять участие в онлайн-марафоне вместе с нами. Несмотря на тяжелый период в нашей жизни, когда все мы должны оставаться дома во имя здоровья, предлагаем пробежать 1945 километров. Пусть каждый из нас внесет вклад в эту дистанцию, – призвала Елена Сойникова.

9 мая организаторы акции подведут итоги. Памятными призами отметят тех, кто пробежит самое большое расстояние.

Напомним, что команда музыкантов из Благовещенска «Народный отдел культуры» решила поддержать амурчан в условиях пандемии и призвать их оставаться дома. Для этого они записали песню, находясь при этом в полной изоляции друг от друга.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-probegut-1945-pobednyh-kilometrov-o-171662.html