Благовещенцы застряли в гигантской пробке на подъезде к городу

Из-за ремонта моста через Зею движение транспорта ограничили

В воскресенье, 26 апреля, на мосту через Зею просела плита. По этой причине было остановлено движение большегрузного транспорта, а  движение легкового транспорта в обоих направлениях было организовано по одной полосе в реверсивном режиме.

В итоге к вечеру на подъезде к Благовещенску образовалась гигантская пробка – не менее 9 км. Хвост пробки оказался на подъезде к Владимировке.

– Стоим в пробке, узнали о ЧП на мосту еще в обед, но не могли не вернуться в город. Надо сказать, что даже летом, когда все возвращались в выходные в Благовещенск, такой длинной пробки, как сейчас, у нас не было. В такой пробке, как эта, мы еще не стояли! – говорит благовещенка Виктория.

Большегрузы также оказались в пробке у поворота на 11 км к Благовещенску – их в сторону города не пропускают.  На самом мосту через Зею ведутся ремонтные работы.

«Это пока не рухнет будут шпаклевать дыры»

«Вот такая у нас самоизоляция!»

«Мосту сто лет в обед, а нагрузки на него со времён постройки увеличились в разы. Участок залетают “оперативно”..  А дальше что?»

«А новый мост в Китай стоит без дела. На кой он нужен, кто скажет?»

«Каждый день езжу по этому мосту, этот провал образовался ещё осенью, а сейчас уже увеличился до таких размеров. А ответственные лица за этот мост не видели раньше, летают, наверное, через мост?!», – делятся своими мнениями благовещенцы в Сети.

На место оперативно выехал первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев, специалисты управления ЖКХ, Амурупрадора. Фото: администрация Благовещенска

В июле 2019 года администрация Благовещенска разместила на портале госзакупок информацию о поиске подрядчика для разработки проектной документации для капитального ремонта автомобильного моста через Зею. Стоимость работ составляла 30,4 миллиона рублей. Предположительно, ремонт начнется в 2022 году, работы будут вестись поэтапно.

К слову, экспертизу моста через Зею проводили в июне 2018 года.

– Мост через Зею – это важный объект не только для Благовещенска, но и для Амурской области. Это транспортная артерия межмуниципального и даже межрегионального значения. Именно поэтому он сегодня находится в зоне особого внимания и требует регулярного и своевременного обслуживания и содержания. Мы организовали проведение предпроектного обследования для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится данный объект, и запланировать мероприятия для обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации, – сообщила на заседании КЧС по вопросам состояния городских мостовых переходов, которое прошло 10 октября 2018 года, мэр города Валентина Калита.

В предварительном заключении экспертов обозначено, что прочностные характеристики элементов моста соответствуют нормативным значениям и проектной документации.

Для справки

Мост через Зею был построен в начале 80-х годов. Второй мост построят к 2024 году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zastryali-v-gigantskoy-probke-na-po-171636.html