Минздрав Приамурья ответил на слухи о закупке «малярных» костюмов для защиты врачей от COVID-19

Помогут ли они от коронавируса, интересуются амурчане

В соцсетях Приамурья появилась информация о том, что костюмы «Каспер», которые закупили в Амурской области для защиты врачей от коронавирусной инфекции, оказались малярными. На сайтах поставщиков указано, что они защищают от загрязнений, токсически вредных веществ, накопления статического электричества, механических повреждений одежды.

Комментаторов в социальных сетях возмутило, что власти приобрели якобы неподходящие для борьбы с вирусом костюмы «Каспер» вместо комбинезонов «Тайвек», которые изготавливаются из иных материалов. Корреспондент полезного портала 2×2.su обратился в минздрав Амурской области с просьбой разъяснить ситуацию:

– Одноразовые костюмы «Каспер» и «Тайвек» являются немедицинскими изделиями, но имеющими в числе других характеристик защиту одежды от инфекций, – разложила всё по полочкам министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. – Отличие костюмов в качестве материала и стоимости изделия. Костюм «Тайвек» изготовлен из более прочного материала, но и стоит более чем в четыре раза дороже костюма «Каспер», что требует значительных затрат при фактически одинаковых характеристиках по защите одежды от инфекции.

Ранее достаточно высоко костюмы «Каспер» оценил и главврач станции скорой помощи Благовещенска, главный специалист Амурской области по скорой медицинской помощи Игорь Никишов:

– Они хорошо справляются с защитой одежды от инфекций, как и обещано производителем. Комбинезон активно вентилируется, не электризуется. Ими мы будем обеспечивать наши инфекционные бригады, которые обслуживают вызовы к пациентам с коронавирусом, с подозрением на COVID-19 и больным с высокой температурой невыясненной этиологии, – пояснял Игорь Викторович.

При этом стоит отметить, что обеспечение средствами индивидуальной защиты – лишь одно из  противоэпидемических мероприятий, которые предпринимаются на Благовещенской станции скорой помощи. Помимо использования защитных костюмов персонал учреждения выполняет все необходимые действия по стандартам обеспечения эпидемиологической безопасности, подчеркивали ранее в правительстве Амурской области.

Между тем с 23 апреля в Благовещенске начался пошив многоразовых защитных костюмов для медорганизаций Приамурья. Работу возложили на плечи сотрудников ГУП «РТЦ по обслуживанию инвалидов». Пока они должны отшить 500 штук. На такое количество поступил заказ от минздрава Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minzdrav-priamurya-otvetil-na-sluhi-o-zakupke-maly-171551.html