Россиян штрафуют за нарушение дистанции в транспорте

Люди должны находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра

В Москве начали штрафовать людей в общественном транспорте. Административная ответственность грозит тем, кто не соблюдает дистанцию в полтора метра, сообщает РБК.

Стоять или сидеть в отдалении друг от друга должны пассажиры автобусов, метро, электричек и прочего. Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. 

Проверку проводят контролёры и сотрудники полиции, рассказали в московском ГКУ «Организатор перевозок». Усилить контроль за соблюдением мер предосторожности мэр столицы решил из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

В общественном транспорте разделили сиденья специальными стикерами, а на местах появились надписи «Соблюдайте дистанцию, не садитесь здесь». До сих пор эти меры были рекомендованы к исполнению, но строго обязательный характер не носили.

Находиться друг от друга на достаточном расстоянии москвичи также должны на улице и во всех местах скопления людей.

Ранее к административному наказанию за несоблюдение дистанции привлекали владельцев магазинов. К примеру, 14 апреля 92 предпринимателя получили штрафы на общую сумму в 12,5 млн рублей.

– Пренебрежение этим требованием – достаточное основание не только для административных санкций, но и для закрытия бизнеса, – заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Напомним, амурчан могут оштрафовать за отсутствие медицинской маски. Средства защиты в обязательном порядке нужно носить в автобусах, магазинах и других общественных местах, сообщает областное правительство.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyan-shtrafuyut-za-narushenie-distancii-v-tran-171545.html