Заброшенные здания в Приамурье: кому они угрожают?

Местные власти и собственники по закону должны ограничивать доступ к таким объектам

В Приамурье от удара электрическим током  скончался 11-летний мальчик. Несчастный случай произошёл на территории подстанции неподалёку от с. Новотроицкое Благовещенского района.

Как водится, после подобных инцидентов проводятся внеочередные проверки. Так и здесь.

– Все объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, постоянно проверяют члены межведомственной комиссии. После этого трагического случая они вновь будут обследованы. Всем руководителям образовательных учреждений поставлена задача взять под личный контроль проведение бесед с учащимися, – сказал глава Благовещенского района Евгений Седых.

Наверное, не лишним будет напомнить, что каждый год по теплу местные власти должны обновлять список адресов с полуразрушенными, ветхими и заброшенными зданиями и домами, которые угрожают обрушением.

В Приамурье сотни пустующих старых построек, которые с годами могут представлять большую опасность. Сколько их сейчас и кому они угрожают больше всего?

Кто в лидерах?

В 2019 г. в области насчитывалось 390 опасных объектов. В списке в основном нежилые здания и недострои. Как правило, эта цифра со временем особо не меняется. Бывает, какие-то здания сносят или приспосабливают под другие нужды, и они малость «снижают» статистику. Случается, что появляются и новые пустующие строения: люди оставляют дома, потеряв надежду их продать, предприниматели банкротятся и бросают свои постройки. Реестр обновляется каждые полгода – следующие свежие данные появятся примерно через месяц.

– Больше всего опасных объектов там, где располагаются бывшие предприятия, колхозы и военные городки. Это могут быть целые жилые и производственные заброшенные комплексы, – рассказывает замначальника Амурского центра ГЗ и ПБ Максим Ишмухамедов. – Если говорить о количестве опасных объектов, то лидером является Свободный, затем Завитинский, Магдагачинский и Мазановский районы. Но хочется отметить, что Завитинская администрация в минувшем году серьёзно поработала. Из 43 опасных объектов на территории района 17 демонтируется, три готовятся к разбору, два здания уже не представляют опасности.

Чтобы снизить угрозу от заброшенных зданий и недостроев, местные власти и собственники по закону должны ограничивать доступ к таким объектам, выставлять рядом запрещающие знаки, приводить руины в безопасное состояние: ремонтировать или восстанавливать. Если это невозможно, то выход – снос.

– Решение о демонтаже собственник объекта принимает, как правило, самостоятельно, по объективным причинам, – пояснили в правительстве Амурской области. – Если есть достаточные основания, указывающие на опасность объекта и необходимость его снести, местные власти и прокуратура вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

В общем, собственник в ответе за всё. Владельцами заброшенных зданий могут быть и частники, и предприниматели, и ведомства, и муниципалитеты. Например, те же пустующие военгородки Минобороны РФ. Но бывает, что и хозяина уже не сыщешь. В этом случае сценарии могут быть разными. Возможно, и местную администрацию обяжут отвечать за бесхозные постройки – всё суд решит.

Убиться ради лайков?

По данным инспекции Госстройнадзора области, в Приамурье 62 строящихся объекта и 29 долгостроев. Большая часть недостроек – в Благовещенске и Благовещенском районе. Такие объекты тоже опасны для людей. Кто контролирует их?

– По итогам проверок предписывается в указанный срок законсервировать объект долгостроя, – пояснили в Госстройнадзоре. – Если предписания не исполняются, если не предоставляются обоснованные ходатайства о продлении срока исполнения предписания, протокол, составленный нами, направляется в суд. Штрафные санкции за неисполнение предписаний инспекции для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч руб.

За последние пять лет, слава богу, в области опасные здания не обрушались. Но наши дети сами находят себе приключения, не обращая внимания на запреты, ограждения и знаки. В соцсетях одно из самых популярных направлений среди подростков – путешествия по «заброшкам» (так на молодежном сленге называются нежилые и запущенные постройки). Благовещенский малолетний «сталкер» (как он сам себя называет) выкладывает свои видео из грязных подземных гаражей, заброшенных зданий в центре и на окраинах города.

Зимой этого года общественность обратила внимание на этот факт, даже был разговор о расследовании. Но мальчик сменил интернет-страничку и продолжает транслировать свои опасные трюки в «заброшках» своим сверстникам – уже за деньги.

Вопрос о доступности некоторых опасных пустующих зданий порой остаётся в подвешенном состоянии много лет.

– Мы проводим акцию «Безопасное детство» совместно с уполномоченным по правам ребёнка, – рассказывает координатор «Молодёжки ОНФ» по Амурской области Александр Екжанов. – В прошлом году мы проверяли места, где обычно играют дети: дворы, парки, скверы, пляжи. Конечно, мы не могли не обратить внимания на бывшие казармы, которые находятся в районе Черёмушек. Это потенциально опасное строение для детей и подростков. Мы направили информацию руководителю воинской части с рекомендацией закрыть доступ в это здание. Но ничего сделано не было. Тогда мы обратились в прокуратуру. В прошлом году, насколько я знаю, данную территорию со всеми строениями передали другому собственнику. Теперь нужно ждать завершения передачи прав собственности, чтобы новый владелец принял все меры для безопасности развалившегося здания.

Не все собственники пустующих построек ответственно относятся к своим обязанностям. Пока наши «заброшки» будут в открытом доступе,  вероятность, что ради лайков кто-то из детей покалечится или убьётся, остаётся высокой.

 

 Опасные объекты Приамурья

Что сделано

Количество объектов

Ограничен доступ

103

Оформляется собственность, определяется владелец

45

Демонтаж и разбор конструкций

73

Ремонт и восстановление

4

Приведены в безопасное состояние

18

Подготовка к разбору

30

Запросы к собственникам о приведении объектов в безопасное состояние

62

Выставлены предупреждающие знаки

95

Решения не приняты

69

Данные Амурского центра ГЗ и ПБ

*Материал из газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zabroshennye-zdaniya-v-priamure-komu-oni-ugrozhayu-171304.html