Врачи рассказали, как отличить коронавирус от обычной простуды

На ранних стадиях инфекции имеют схожие симптомы

Врачи рассказали, чем отличается протекание коронавируса от ОРВИ. На ранних стадиях инфекции имеют схожие симптомы, и распознать COVID-19 трудно, пишет Газета.ru.

О том, как всё-таки это сделать, сообщил доктор медицинских наук Александр Аверьянов в интервью журналисту Максиму Шевченко.

По словам медика, у больных коронавирусом на ранних стадиях снижается обоняние и вкусовые ощущения, наблюдается так называемая аносмия. Дело в том, что инфекция поражает нервные окончания в полости носа и ротоглотки. При этом врач отметил, что к любым симптомам следует относиться настороженно, поскольку на ранних стадиях очень легко спутать ОРВИ и коронавирус.

К слову, в Москве, по распоряжению мэра Сергея Собянина, жители с симптомами ОРВИ обязаны соблюдать те же правила изоляции, что и заражённые коронавирусом.

Всего в России, по последним данным, зарегистрировано 52 763 случая заболевания коронавирусом. Умерли 456 человек, 3873 – выздоровели.

Напомним, в Приамурье подозревают коронавирус у двух жителей Белогорска. Об этом сообщил глава города Станислав Мелюков в своём инстаграм-аккаунте. Обоих пациентов, которые являются членами одной семьи, госпитализировали в Благовещенск для дальнейшего исследования и постановки окончательного диагноза.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/vrachi-rasskazali-kak-otlichit-koronavirus-ot-obyc-171416.html