С мая любой желающий сможет сдать анализ на антитела к коронавирусу

Также идёт работа над экспресс-системой тестов

Уже в мае станет массово доступен тест на определение антител к коронавирусу. По крайней мере, на это рассчитывают частные российские лаборатории. Созданием теста занимается ряд российский компаний, пишут «Известия».

Кроме того, часть разработчиков заявила о скором переходе к стадии регистрации в Росздравнадзоре. Так, к концу этой недели поступит на оформление тест-система НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Первый лабораторный образец анализа к концу недели планируют получить и в Казанском федеральном университете. Там также работают над экспресс-системой определения антител к коронавирусу, которая выявит их в крови за 10–15 минут.

По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, сделать такие тесты несложно. Но для подтверждения того, что изготовленный набор имеет клиническую и диагностическую значимость, его необходимо зарегистрировать в надзорном ведомстве. Эксперты отметили, что регистрация может длиться от недели до месяца.

– Процедура эта не так проста, её нужно проводить на базе лаборатории с особой категорией допуска. Цель – доказать, что изготовитель делает качественные системы и способен воспроизводить их в промышленных масштабах. Обойтись без регистрации даже в такой критической ситуации, как сейчас, по российским законам просто нельзя, хотя правительство и приняло меры для ускорения процедуры, — рассказал Волчков.

Тем временем в Белогорске ещё у двух человек подозревают коронавирус. Пациентов, которые являются членами одной семьи, перевели в спецгоспиталь в Благовещенске для дополнительного лабораторного тестирования и постановки окончательного диагноза.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-maya-lyuboy-zhelayuschiy-smozhet-sdat-analiz-na–171408.html