Врач обратился к Василию Орлову из-за ситуации на станции скорой помощи в Благовещенске

Известный в городе медик и байкер записал видеообращение к губернатору

Олег Шульга, известный в Благовещенске врач и байкер, записал видеообращение к губернатору Приамурья Василию Орлову. В нём он рассказал, что один из благовещенских медиков заразился коронавирусом. Это произошло при контактировании с инфицированным, который скрыл симптомы, говорит Олег Викторович в ролике.

– На нашей станции случилось то, что мы предполагали, ждали. Один из наших медиков заразился при работе с больным, который скрыл свой анамнез. В итоге она сейчас находится в больнице с подтверждённым COVID, и три бригады сейчас находятся на карантине, – сообщил Олег Викторович, который является врачом специализированной бригады скорой помощи. – При этом соблюдались меры профилактики, перчатки и маска – всё, что нам могли дать. Одним из замов, отвечающих за закупки и аптеку, было сказано, что всего мало и вам хватит. Выдалось по четыре маски на смену.

Далее медик затронул проблему оснащения сотрудников скорой защитной одеждой. По словам Шульги, им просто жизненно необходимы специальные костюмы. Ведь от здоровья врачей, по сути, зависит здоровье всего города.

– У нас катастрофически не хватает разовых комбинезонов, каких положено. У нас сейчас выдают линейным бригадам обычные разовые халаты, бумажные, которые фактически ни от чего не спасают. Нужны хорошие противочумные костюмы, чтобы мы могли работать, не боясь заразиться, и не разнести эту заразу по городу. Мы знаем, чем это чревато. Мы знаем, какие будут последствия, если станция города Благовещенска ляжет. А до этого осталось уже очень мало времени, по скорости распространения COVID. Это всё пойдет в геометрической прогрессии. И город останется без скорой. Вы хотите этого? – задаёт вопрос медик.

По словам врача, покупка костюмов администрацией займёт много времени, которое в сложившихся обстоятельствах терять нельзя. Сотрудники скорой помощи просят помочь с приобретением спецодежды амурского губернатора.

– Может быть, стоит те деньги, которые вы попросили у предпринимателей, потратить на защиту врачей? На защиту нашего населения? Считайте это официальным обращением работников скорой помощи к вам, уважаемый наш губернатор, – закончил свою речь Шульга.

Как сообщает «Комсомольская Правда», в амурском правительстве об обращении уже знают. В связи с этим создадут рабочую группу во главе с заместителем председателя правительства Юлией Рябининой. Прокуратура Приамурья и областной минздрав проведут проверку.

Напомним, по состоянию на 17 апреля, в Амурской области зафиксировано 11 случаев коронавируса, два из них выявили сегодня. Заразились жители Тынды.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vrach-obratilsya-k-vasiliyu-orlovu-iz-za-situacii–171216.html