Василий Орлов: «Мы ждем роста заболевания коронавирусом в мае»

Глава региона рассказал о состоянии заболевших COVID-19

Василий Орлов проводит сегодня, 16 апреля, прямой эфир с амурчанами. У себя на странице в Instagram он рассказал о заболевших коронавирусом в Амурской области. По его словам, наш регион начал готовиться к пандемии еще в январе – мы закрыли с Китаем границу.

– У нас на сегодняшний день 9 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Из них двое в средней степени тяжести, к ИВЛ они не подключены, трое – в легкой форме. Но мы ждем роста заболевания, вы поймите, не получится проскочить. Мы ждем роста заболевания в мае – первая половина мая покажет, как мы подготовились. Мы делаем все, чтобы избежать смертей, – рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что если не удастся справиться с ростом заболевших, то наша система здравоохранения может не справиться. Если же заболевших станет больше, регион перейдет на жесткий карантин, и бизнес снова закроют.

Василий Александрович подчеркнул: закрывать город никто не будет, нет полномочий закрыть Благовещенский аэропорт – тем более, что люди могут прилететь в Хабаровск, а оттуда в Благовещенск на поезде добраться.

– На Амурском ГПЗ приняты все дополнительные меры – приезжающие на стройку будут жить в детских лагерях под Свободным, после карантина в 2 недели они смогут приступить к работе, – добавил Орлов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vasiliy-orlov-my-zhdem-rosta-zabolevaniya-koronavi-171110.html