Благовещенцев начали пускать в торговые центры в масках

Благовещенцам на входе в здания обрабатывают руки, а к терминалам оплаты не разрешают прикасаться голыми руками

С сегодняшнего дня, 13 апреля, губернатор Амурской области Василий Орлов смягчил режим самоизоляции и позволил некоторым бизнесменам продолжить свою деятельность. Но с условием от Роспотребнадзора: соблюдать санитарные меры в торговых точках. Кроме того, об этом необходимо уведомить муниципальные органы.

– Послабления никакого нет. У нас по-прежнему  в соответствии с Указом Президента  и распоряжением губернатора на территории области запрещены все массовые мероприятия. Это необходимо помнить. Наряду с этим мы, безусловно, выполняем те рекомендации, которые направляются относительно бизнеса. В пятницу было принято решение о том, что предприниматели могут начинать определенные виды деятельности, но при одном условии – они должны уведомить органы местного самоуправления о начале своей деятельности в новом порядке. При этом они берут на себя обязательства, что будут неукоснительно  выполнять санитарные  рекомендации.  Это очень серьёзный блок мероприятий  – наличие масок, соблюдение социальной дистанции, контроль за состоянием здоровья своих сотрудников, группа 65+ – и другие. Я  убедительно прошу к этому относиться самым серьёзным образом. От выполнения этих рекомендация зависит,  насколько спокойно мы переживём этот период. К сожалению, пока мы не можем сказать, как долго он будет длиться, но все мы должны понимать, что сегодня мы живём в новых реалиях, – прокомментировала Ольга Курганова, глава Роспотребнадзора по Амурской области.

Если требования не будут выполняться, то согласно новым требованиям Кодекса об административных правонарушениях, органы местного самоуправления  будут  осуществлять контроль со всеми административными санкциями.

В связи с этим журналисты полезного портала решили проверить, следуют ли рекомендациям амурские предприниматели. Так, в одном из торговых центров города на входе всем приходящим обрабатывают руки антисептиком. Также на дверях висит объявление: вход только в масках. Но, к сожалению, этой рекомендации прислушивается лишь часть: многие, в том числе и с маленькими детьми, не используют средства защиты.

Несмотря на то, что общепиту разрешили принимать гостей с 8:00 до 18:00, амурчане не спешат пообедать вне дома: в кафе находится лишь по одному-два посетителя.

Популярными остались лишь супермаркеты: в них, как и всегда, много народа. На кассах лежат листки туалетной бумаги, а рядом висит объявление: мол, до терминала касаться не голыми руками, а обернув палец в эти самые листочки. В той же сети рядом стоит дезинфицирующее средство для всех желающих.

Но продуктовые начали заботиться о посетителях и до смягчения мер: на полу была нанесена разметка с напоминанием о соблюдении дистанции, терминалы были обернуты пищевой пленкой, а в некоторых залах ходили медики и измеряли температуру посетителей с помощью тепловизора.


 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-nachali-puskat-v-torgovye-centry-v-170928.html