«Она что, золотая?»: амурчане продолжают жаловаться на подорожавшие продукты

Контроль цен ведется ежедневно, а начался в середине марта

Амурчане продолжают жаловаться на резкое подорожание продуктов, хотя власти успокаивают: скачка выше 30% не было. Однако жители Приамурья присылают в редакцию 2х2.su фото ценников из магазинов и пишут о том, что стоимость некоторых продуктов возросла намного больше.

Так, гречку в одном из благовещенских супермаркетов теперь можно купить за 86 рублей/кг, хотя раньше она обходилась рублей на 15-20 дешевле.

– Она что, золотая? – удивляются читатели.

Амурчане отмечают, что выгоднее брать пачку в три кило: тогда килограмм крупы выходит в 78 рублей. Т

Удар пришелся и по молочке – читатели заметили подорожание молока и творога.

– Молоко раньше покупали за 75 рублей, сейчас оно стоит 80-85 рублей. Творог всего 230 г за 84 рубля, – замечают амурчане.

Тем временем амурские власти успокаивают: роста цен выше, чем на положенных 30%, не зафиксирован.

– Сегодня правительством области организованы ежедневные и еженедельные мониторинги цен на товары. По отдельным позициям наблюдается рост в пределах 15% от цены. Превышения установленного на федеральном уровне предела роста цен в нашем регионе не зафиксировано, – рассказала глава минэконома области Людмила Старкова.

Как подчеркнула министр, вся информация о случаях повышения цен оперативно направляется в ФАС для проведения контрольных мероприятий. Так, министерством передана в контролирующие органы для проверки информация о росте цен на лимоны и иммуномодуляторы, поступившая по нескольким торговым сетям.

В случае повышения цен на социально значимые товары первой необходимости более чем на 30 %, информация будет передана в Минэкономразвития России для принятия соответствующих ограничений вплоть до заморозки цен на товары, по которым зафиксирован рост.

Министерство сельского хозяйства области тоже не отстает: ежедневно проверяет отпускные цены и еженедельно – товарные запасы сырья и продовольствия продукции АПК.                 

– По результатам обследований – в настоящее время ситуация на продовольственных рынках области – стабильная. Запасы сельскохозяйственного сырья и продовольствия собственного производства амурских товаропроизводителей (мясо птицы, говядина, свинина; огурцы, томаты закрытого грунта, яйца куриные, мясная и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, масло соевое, кондитерские изделия и прочее) имеется в достаточном количестве на собственных складах. Поставки продукции бюджетным организациям и предприятиям торговли пополняются по мере необходимости, ажиотажного спроса нет, – сообщает пресс-служба ведомства.

В УФАС по Амурской области отметили – по продуктам питания жалобы начали поступать с начала февраля. Всего поступило около 50 обращений.

– На гречку, молоко и сахар поступают единичные жалобы. В основном, приходят обращения по медицинским маскам и лимонам. Управление проводит ежедневный мониторинг цен, но пока роста, превышающего норму, не зафиксировано. Хочется отметить, что торговые сети принимают меры по удержанию стоимости продуктов, – отметили в УФАС.

В сегменте сырья для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с начала года наблюдается лишь повышение цен на основные виды сырья, ввозимого из других субъектов РФ: муку, сахар, сухое молоко, мясо птицы, свинину, также в феврале увеличилась закупочная цена на амурское сырое молоко.

Рост стоимости мяса замечают и благовещенцы.

– Покупали собаке печень, стоила 25 рублей за 100 грамм. Когда вернулись домой, поняли, что взяли мало. Приходим в магазин на следующий день, чтобы докупить, а цена уже 32 рубля за 100 грамм. Прошло меньше суток, и такой резкий взлёт цены! – рассказала редакции местная жительница.

У амурских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности наблюдается тенденция к повышению цен на местную производимую молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия. С начала апреля началось сезонное повышение цен на яйцо.

Напомним, резко подскочившие цены на продукты, повышающие иммунитет, заинтересовали Генеральную Прокуратуру России. Ведомство поручило российской ФАС проверить стоимость лимонов, чеснока и имбиря – именно они стали продаваться в разы дороже.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ona-chto-zolotaya-amurchane-prodolzhayut-zhalovats-170808.html