В Приамурье распространили фейк о закрытии золотодобывающего рудника из-за коронавируса

Делом занимаются следователи

В Приамурье появился фейк о том, что из-за коронавируса закрывается золотодобывающий рудник. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Информация о том, что закрывается рудник одной из золотодобывающих компаний якобы из-за выявления нескольких человек, заболевших коронавирусной инфекцией, появилась в социальных сетях.

Это не соответствуют действительности, из-за чего следственным отделом по городу Зея организовано проведение доследственной проверки, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Амурской области.

Следователям предстоит установить, кто распространил ложные сведения, чтобы привлечь его к ответственности.

– В соответствии со статьей 207.1 УК РФ публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан влечет наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до 3 лет, – напоминают следователи.

Напомним, что из-за распространения инфекции появился новый вид мошенничества. Неизвестные звонят и предлагают купить памятки по профилактике коронавируса. Звонящие представляются сотрудниками санитарной службы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-rasprostranili-feyk-o-zakrytii-zolotodo-170792.html