Благовещенцам разъяснили, как зарегистрироваться в личном кабинете РКЦ

Расчетно-кассовые центры теперь принимают удаленно

Накануне стало известно о закрытии амурских Расчетно-кассовых центров в связи с опасностью распространения коронавируса. Оплачивать жилищно-коммунальные услуги теперь амурчане могут дистанционно. Например, на сайте Благовещенского РКЦ в личном кабинете оплата пройдёт без комиссии.

– В настоящее время и до 1 января 2021 года внесены ограничения на начисление пени за неуплату жилищно коммунальных услуг гражданами. Данное решение принято в связи с тем, что в сложившейся ситуации многие граждане, которые в течение месяца, выделенного по закону на оплату коммунальных услуг, не могут произвести оплату по ряду причин. Так было рекомендовано на уровне Правительства не начислять пени гражданам. Но это не говорит о том, что на сегодняшний день мы должны перестать платить за жилищно-коммунальные услуги. Убедительная просьба к амурчанам: не накапливать долги, а потихонечку оплачивать коммунальные услуги любым из перечисленных способов, – рассказал заместитель министра ЖКХ Алексей Тарасов.

В соцсетях тут же посыпались вопросы о том, как создать личный кабинет на сайте blag-rkc.ru. Ранее для этого нужно было идти в сам РКЦ. Теперь же это делают дистанционно, еще и без комиссии.

Для регистрации в личном кабинете на сайте www.blag-rkc.ru необходимо:

– быть собственником жилого помещения, либо иметь регистрацию по месту жительства;

– знать свой номер лицевого счета;

– иметь действующий адрес электронной почты;

– СНИЛС.

Сначала на сайте надо ввести данные в анкету, выждать время, чтобы пришел пароль для входа в личный кабинет. А после уже можно спокойно пользоваться услугами сайта. Там же можно отследить всю историю платежей, рассказали в «АКС».

 

Кстати

Граждане напрямую могут обратиться в министерство ЖКХ через сайт министерства  в разделе «Обращения граждан», по телефону «горячей линии»: 8 (4162) 223-422 или  по телефону: 8 (4162) 223-400.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencam-razyasnili-kak-zaregistrirovatsya–170665.html