Амурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семян

Тропический фрукт дает плоды раз в шесть лет

Жительница северного поселка Экимчан Людмила Аловердова выращивает необычные для этой местности фрукты – ананасы. Об увлечении своей матери редакции полезного портала 2х2.su рассказал ее сын Владислав. Такое хобби в семье появилось еще 18 лет назад, за это время успело вырасти всего лишь три фрукта.

– Первый мы посадили около 18 лет назад. Купили ананас, отрезали от него верхушку и решили попробовать посадить. Она сначала лежала недели две, засохла, но мы все же рискнули. Набрали земли с огорода, засыпали в цветочный горшочек и посадили туда верхушку, полили. И какое же было наше удивление, когда через неделю он прижился и начал потихоньку распускаться – становился все больше и больше. И вот прошло лет шесть, сверху начало появляться что-то, похожее на цветок, потом вместо него – что-то побольше, а потом мы поняли, что это был ананас. Он, конечно, меньше, чем в магазине, но по вкусу намного лучше – спелый и сладкий, – рассказывает Владислав о первом опыте мамы.

По такому же принципу решили посадить еще один, а затем и еще. В качестве «семян» брали фрукты из магазина – раз из них получилось первый раз, то и потом выйдет. Правда, растет долго.

Амурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семянАмурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семянАмурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семянАмурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семянАмурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семянАмурчанка на севере выращивает ананасы из магазинных семян

Выращивали ананас сами, без чьей-либо помощи и советов – интернета тогда не было, а литературу искать долго. Зато сейчас в Сети такие лайфхаки, что и удивляться приходится: как три раза получилось-то?

– Я ради интереса почитал, но там столько всего написано. Нужно купить специальную землю для тропических фруктов в каком-то магазине, удобрять особыми веществами, поливать по-особенному, ставить под ультра-фиолетовую лампу… А у нас вот как-то получилось и без этого, – шутит амурчанин.

По большей части для семьи Аловердовых, растение – как необычный тропический цветок среди заснеженных гор (зимой столбик термометра опускается ниже 50 градусов!). Сам Владислав ласково называет его «пальмочкой». И посреди жизни он дарит за свою заботу амурчанам вкусный плод. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-na-severe-vyraschivaet-ananasy-iz-magaz-170663.html