Правительство России вводит мораторий на отключение коммунальных услуг

Штрафы и пени за просрочку платежей ЖКУ временно отменят

Российский кабмин утвердил новую меру поддержки для населения страны. С апреля текущего года по 1 января 2021 года ресурсоснабжающим организациям запретят начислять пени и штрафы на просроченные платежи за ЖКУ, а также отключать квартиры и дома должников от коммунальных услуг. Запрет коснется и взыскания пени за просрочку взносов за капремонт.

– Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, – подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ, ознакомиться с его содержанием можно по ссылке. Льготный период начнется с момента публикации постановления.

Вместе с тем, введение моратория не подразумевает под собой полной отмены коммунальных платежей. Оплачивать счета все равно придется. В противном случае, после отмены данного вида соцподдержки, придется заплатить и долг, и штрафы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pravitelstvo-rossii-vvodit-moratoriy-na-otklyuchen-170637.html