ВЦИОМ рассказал, какие поправки в Конституцию стали для россиян приоритетными

Одной из главных стала защита суверенитета страны

Защита истории и государственной целостности стала одной из самых важных для россиян поправок в Конституции страны. Об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – специалисты провели соответствующее исследование. О результатах рассказывает ТАСС.

Среди поправок, которые касаются защиты суверенитета России важными для 87% опрошенных стало положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ. Противоположное мнение насчет них высказали 9% человек.

Следующей по важности идет поправка, закрепляющая статус России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность. Так отметили 86% в противовес 11% россиян, посчитавших ее ненужной.

На третьем месте (86%) – запрет для чиновников иметь двойное гражданство, хранить средства и иметь банковские счета за пределами РФ. Не согласны с ними 14% россиян.

Признание приоритета конституции над международным правом считают важным 74% опрошенных. Процент тех, кто не считает необходимым закреплять это положение в законе, составил 17%.

89% опрошенных считают, что, помимо прочего,  в Конституции должно быть закреплено и положение о недопущении фальсификации истории, 9% не посчитали его значимым.

– На втором месте в рейтинге важных поправок находится поправка, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа (87%). Каждый десятый считает, что эта поправка не важна (10%), – отмечает ВЦИОМ.

За закрепление в конституции статуса русского языка как языка государствообразующего народа высказались 86%, неважным это назвали 11%. Кроме того, в список наиболее значимых поправок вошли положения о браке как союзе мужчины и женщины и о закреплении статуса РФ как правопреемника СССР на своей территории.

Опрос ВЦИОМ был проведен 29-31 марта по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vciom-rasskazal-kakie-popravki-v-konstituciyu-stal-170603.html