Валентину Калиту разочаровали благовещенцы, переставшие соблюдать режим самоизоляции

Мэр заметила большое количество горожан на улицах Благовещенска

Мэр Благовещенска Валентина Калита вновь призвала жителей города оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Это связано с тем, что в последние несколько дней она видит на улицах все больше и больше людей. Наблюдениями глава поделилась в своем инстаграм.

– На дорогах Благовещенска существенно увеличилось количество автотранспорта, во дворах многих домов гуляют дети. Благовещенцы, я благодарю вас за выдержку, социальную ответственность, которую вы проявили на прошлой неделе. Вы продемонстрировали заботу друг о друге, просто находясь дома. Возможно, в том числе и поэтому нам удалось не допустить широкого распространения коронавирусной инфекции. Сегодня ситуация принципиально не изменилась. Опасность не миновала! В России продолжается рост количества заболевших, в Благовещенске 4 официально зарегистрированных случая COVID-19. Я прекрасно понимаю, что многие оказались сегодня в чрезвычайно непростом финансовом положении. Сложно психологически. И находиться дома все тяжелее с каждым днем. Но, в то же время, каждый должен отдавать себе отчет, чем добросовестней мы соблюдаем режим самоизоляции, тем быстрее он закончится. Берегите себя и близких. Оставайтесь дома, – обратилась Калита к горожанам.

Однако жители Благовещенска отреагировали на такое обращение достаточно остро: многие отмечают, что без работы им нечем будет кормить семью.

– Раз уж такие добросовестные, значит, вводите режим ЧС и берите всю ответственность! А на режиме самоизоляции кто будет кормить наши семьи и детей, и кто станет платить по кредитам? – возмущается пользовательница.

– Не на что людям дома сидеть. Их или сокращают или заставляют без содержания с работы уходить. Не закрыли источник распространения инфекции, все регионы теперь страдать будут. Заставите людей дома насильно сидеть без поддержки, ждите подъем преступности, – пишет другая.

Тем временем, в Томской области местным жителям разрешили прерывать изоляцию и ездить на дачу, пишет ТАСС. Губернатор региона Сергей Жвачкин разрешил ослабить введенные до 15 апреля ограничительные меры.

– В Сибирь пришла настоящая весна, и пусть еще не везде растаял снег, но солнце светит почти как в мае, уже пошла Обь и вот-вот пойдет Томь. Сегодня многие стремятся выехать на дачи, на «мичуринские» участки. Давайте договоримся: это можно сделать, но только своей семьей, только с теми, с кем вы находитесь на самоизоляции. Никаких массовых выездов и компаний быть не может, иначе будет грош цена нашей самоизоляции. Договорились? – обратился Жвачкин к жителям региона.

А в Благовещенске стражи порядка продолжают общаться с местными жителями. Совместно с казаками и представителями добровольной народной дружины они проводят профилактические рейды на улицах города. Они рассказывают горожанам о введенных ограничениях.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/valentinu-kalitu-razocharovali-blagoveschency-pere-170601.html