Зараженных коронавирусом граждан КНР просят не пускать на Дальний Восток

У 20 жителей Поднебесной подтвердили диагноз

За прошедшие сутки киронавирус подтвердили у 20 жителей Китая. Они вернулись на родину из Москвы. При этом заболевшие прибыли сначала во Владивосток, а потом  перешли через пункт пропуска Пограничный-Суйфэньхэ, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

По предварительным данным, около 150 граждан КНР прокатились по Приморью, есть ли срединих заболевшие – неизвестно. Всего в провинции Хэйлунцзян зафиксировано 60 инфицированных коронавирусом. Болезнь у них протекает бессимптомно.

Среди заражённых нет россиян. В самолётах, которые приземлились 6 апреля в аэропорту Владивостока, были только жители Китая.

Сложившейся ситуацией обеспокоены власти Приморья. Губернатор края Олег Кожемяко попросил правительство РФ не отправлять жителей Китая через Владивосток, а организовать для них чартер из Москвы в Пекин, сообщает РИА Новости.

– У нас есть… проблема. Мы написали письмо на правительство РФ, в оперштаб, чтобы выполнялись чартерные рейсы из Москвы напрямую на Пекин. Сегодня через Владивосток в каждом рейсе летит от 50 до 100 граждан КНР. Мы их локализуем и автобусом переправляем через границу, – сказал Кожемяко.

Губернатор рассчитывает на положительное решение в этом вопросе. Таким образом удастся локализовать окно, по которому приезжает достаточное количество людей, в том числе заболевших.

– У нас сейчас по прибытию всех самолетов из Москвы – а рейсы сокращены до одного рейса в день – у кого нет возможности разместиться дома на самоизоляции, мы предоставляем обсерватор. В самолете у нас летят иностранные гости, в том числе из соседнего государства. Мы их переправляем через границу, но, тем не менее, 8 часов в полете, и мы получаем оттуда данные о выявлении таких заболевших, – добавил он.

Напомним, что сотрудники Благовещенской полиции помогли медработникам доставить пациента, зараженного коронавирусом, в больницу. Мужчина отказывался от госпитализации, несмотря на результаты анализов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zarazhennyh-koronavirusom-grazhdan-knr-prosyat-ne–170591.html