Пьянству бой: регионы России вводят «сухой закон»

Расходы россиян на спиртное в период карантина выросли почти на треть

Одной из карантинных мер в России стали ограничения на продажу алкоголя, спрос на который резко вырос на последней полной неделе марта, то есть перед внеплановой нерабочей неделей. Расходы на спиртное увеличились почти на треть, сообщает РИА «Новости».

Власти некоторых российских регионов начали принимать решения о запрете продажи алкоголя. Например, в Забайкальском крае полностью запретили продажу алкоголя в период самоизоляции из-за коронавируса. Полный запрет на продажу алкоголя также введен в Кызыле – административном центре Тувы, а остальные муниципалитеты должны принять такие же меры в ближайшее время. Такой режим действует в Якутии –  там запрещена продажа алкоголя в Якутске, а также в трёх городских округах.

В Кемеровской области губернатор распорядился закрыть все точки, где продают алкоголь и табак. В Карелии и Пермском крае ввели ограничения на продажу алкоголя. Они затронут все магазины, включая крупные супермаркеты. В Карелии продажа разрешена с 10:00 до 14:00, а в Пермском крае – с 11:00 до 20:00. Ограничения также введены в Башкирии – с 1 апреля приобрести алкогольные напитки можно будет с 10:00 до 18:00. Раньше спиртное продавали до 22:00.

Напомним, в соцсетях и мессенджерах амурчане уже пересылали друг другу сообщение о запрете продажи алкогольной продукции в Амурской области на время действия карантина по коронавирусу. Губернатор Приамурья Василий Орлов информацию опроверг.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pyanstvu-boy-regiony-rossii-vvodyat-suhoy-zakon-170423.html