В амурских ателье показали, как шьют многоразовые маски

Стоимость масок варьируется от 100 до 200 рублей

В разгар эпидемии по коронавирусу весь мир столкнулся с большой проблемой – нехваткой медицинских масок. Даже в Амурской области маски закончились за считаные дни, а оставшиеся стали стоить, словно дорогой антибиотик. В ситуацию пришлось вмешаться властям, которые составили перечень предприятий, где начали шить многоразовые маски. По этим точкам и прошёлся корреспондент портала 2х2.su.

Маска лично в руки

Ателье «Элегант», расположенное на улице 50 лет Октября, 28, организовало изготовление многоразовых защитных масок на базе цеха, где шили платья и блузки. Десять мастеров до карантина работали с заказами благовещенцев, а с 30 марта, когда производство перестроили, стали трудиться над пошивом защитных средств.

– К нам обратился город, отдел торговли и бытового обслуживания, они попросили помочь. Заказы на индивидуальный пошив одежды у нас всегда есть, но сейчас такое время, поэтому мы отдали приоритет пошиву масок, чтобы население было здорово, – рассказывает генеральный директор ателье Людмила Дацюк. – Большое количество заказов было в первые дни, 30 и 31, сейчас более спокойно. Сколько ещё будем шить маски – сложно сказать. Сколько надо, столько и будем работать.

Теперь ателье принимает заказы только на маски, другие виды работ временно приостановлены.

– Мы шьём и детские, и взрослые маски. Они изготавливаются из двух слоёв бязи, третьим слоем идёт нетканый материал. Точек сбыта у нас нет, все заказчики обращаются непосредственно к нам, – говорит Людмила Дацюк.

В день одна швея делает около ста масок. Стоимость стандартной маски – 100 рублей. Шьёт ателье и анатомические маски, они трёхслойные, на внутренней стороне есть кармашек, в который можно вставить нетканый материал или бинт. Такие маски могут быть разных цветов и даже в горошек, но стоят дороже – 170 рублей.

На производство одной маски уходит около 40 минут, учитывая влажно-тепловую обработку. Все маски многоразовые, их можно постирать, проутюжить и использовать повторно. Заказы выполняются в течение трёх дней.

По готовности заказчику сообщат, а когда человек придёт за заказом, маски ему вынесут лично в руки.

_______________

В амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

Людям нужно помогать

Компания «Комплект-Сервис», находящаяся по адресу: улица Красноармейская, 138, также взялась за пошив масок. В «мирное» время организация создаёт спецодежду, сейчас этим занимается один человек. Правда, сроки изготовления будут сдвинуты – все-таки объёмы работы большие.

– На прошлой неделе появилось большое количество заявок на маски. Медицинских масок нет, каким-то образом людям нужно помогать. Так как мы шьём изделия для медперсонала из ткани, которая используется в медицинских учреждениях, из этого же материала начали изготавливать маски, – рассказал представитель компании.

От некоторых заказов «Комплект-Сервис» уже отказывается. Заявки поступают, в том числе, на крупные партии. В день удаётся сделать около 600 масок. На производстве занято восемь человек, привлекают и сторонние силы.

Цена маски – 150 рублей.

_______________

В амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

Сегодня – заказ, завтра – маска

Подключились и индивидуальные предприниматели. Помочь городу пожелало ателье «Сатин», расположенное на улице Амурской, 133.

Индивидуальный предприниматель Светлана Ильинская делает яркие, цветные маски из самых разных тканей.

– Я занимаюсь своей работой уже 30 лет. Основная деятельность была направлена на пошив и ремонт одежды. Последние дня четыре среди людей появились волнения по поводу сложившейся ситуации. Ко мне обратилась администрация города с вопросом, есть ли у меня возможность заниматься пошивом масок. Я согласилась, – объясняет Светлана Викторовна.

Женщина работает одна и в день шьёт от 50 до 100 масок. В сутки, как рассказала предприниматель, может поступать больше 60 звонков. Люди звонят с 08.00 до 21.00, несмотря на то что ателье работает с 09.00 до 19.00. Самый большой заказ был 50 масок, но ателье не может принять слишком крупные заказы. В основном обращаются люди пожилого возраста или студенты, а также постоянные клиенты ателье. Маски берут для себя и своих семей.

– Мы работаем в режиме реального времени, то есть заказ принят сегодня – маска будет завтра, – отмечает она.

Стоимость одной штуки – 200 рублей. Производят защитные средства из сатина. Расцветка может быть разной: цветные, чёрные, с котиками и узорами. Маски также многоразовые.

_______________

В амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маскиВ амурских ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

На заметку

Предприятия и ателье города Благовещенска производят пошив тканевых масок многоразового использования (после стирки, тепловой обработки возможно их дальнейшее применение).

Приобрести и заказать маски можно в следующих организациях:

– ателье «Элегант», ул. 50 лет Октября, 28, тел.: 332-683, 333-541

– фирма «Осби», ул. Красноармейская, 92, тел.: 534-788, 517-080

– ООО «КомплектСервис», ул. Красноармейская, 138, тел. 20-99-05

– ООО «Милосердие», ул. Б. Хмельницкого, 89/1, тел. 35-10-40

– ИП Фасахова Лариса Михайловна, тел. 8-909-813-13-77

– ИП Ильинская Светлана Викторовна, тел. 8-914-593-23-33

– ИП Зотова Кристина Владимировна, тел. 55-62-10

– ИП Корнейчук Александр Николаевич, тел. 8-914-568-10-16

– ИП Тотмянин Андрей Павлович, ул. Ленина, 113, тел. 8-914-040-36-31

* Информация на 1 апреля

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-amurskih-atele-pokazali-kak-shyut-mnogorazovye-m-170269.html