Турфирмы обяжут выплатить деньги за аннулированные из-за коронавируса туры

Туристам должны вернуть полную стоимость путёвки

Турфирмы должны будут вернуть деньги за аннулированные из-за коронавируса туры. Госдума приняла поправки в закон о туристической деятельности в третьем чтении, сообщает «Российская газета».

Поправки предполагают выплату компенсации за туры в зарубежные государства, которые ограничили въезд иностранцев. Туристам должны вернуть полную стоимость путёвки. Средства будут выплачиваться за счет фондов персональной ответственности туроператоров.

Ранее сообщалось, что компании решили не возвращать деньги за путёвки, вместо этого несостоявшимся туристам предлагают сохранить деньги в счёт уплаты будущих поездок.

Как отметила эксперт проекта Минфина по повышению уровня финансовой грамотности Лолла Кириллова, закон в этом вопросе даёт принципиальный ответ. Туристы, купившие тур, имеют право на возврат полной стоимости.

– Пандемия коронавируса официально признана обстоятельством непреодолимой силы. Но всё равно желательно написать в турфирму заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Лучше почтой, чтобы иметь доказательства того, что вы обращались. Это почтовая квитанция о направлении письма. Если туркомпания медлит с возвратом, то придётся обратиться в суд, – прокомментировала сложную ситуацию эксперт.

Напомним, администрация Благовещенска также заявила о необходимости возмещения туристам средств за аннулированные туры.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/turfirmy-obyazhut-vyplatit-dengi-za-annulirovannye-170270.html