Китаец из Хэйхэ распространил слух о приезде больных коронавирусом

57-летний мужчина опубликовал видео с кашляющими людьми

Мужчина из Хэйхэ распространил слух о приезде в город больных коронавирусом. Местный житель по фамилии Цзян выложил в сеть видео, на котором в гостиницу на карантин приезжают пассажиры с кашлем, сообщает китайский сайт Biang.ru.

– Тут есть люди и с температурой. Как же страшно! В Хэйхэ опять небезопасно. Более 100 человек привезли нам коронавирус, – комментировал за кадром мужчина.

После того как видеоролик появился в соцсетях, полиция обратилась в Штаб по борьбе с распространением коронавируса. Сотрудники провели проверку.
Выяснилось, что видео снял сам Цзян, который работает охранником в этой гостинице. У ряда пассажиров одного из авиарейсов Харбин – Хэйхэ, которые прилетели в Хэйхэ в тот день, медики действительно выявили кашель и повышенную температуру.

В связи с этим их доставили в эту гостиницу на карантин. В тот же день после сдачи анализов медики отклонили вероятность коронавируса и отправили их по домам.
Китайца арестовали на 10 суток за распространение ложной информации.

Напомним, фейки о коронавирусе захлестнули также Россию. Полиция призывает россиян не верить сообщениям из неофициальных источников.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-iz-heyhe-rasprostranil-sluh-o-priezde-bolny-170202.html