У меня есть свободные деньги, что с ними делать?

Инвестор – на свой страх и риск

По данным отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России, в Приамурье почти вдвое увеличилось число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – до 7,6 тысячи.

А что это вообще за ИИС, с чего такой всплеск популярности и какие риски это несёт?

ИСС – это счёт для операций с ценными бумагами, который, в том числе, позволяет получить налоговые льготы. Подходит тем, у кого есть свободные

деньги, которыми можно рискнуть. Но только теми, что останутся после создания «подушки безопасности» – это не менее трёх месячных доходов семьи.

На деньги с ИИС можно покупать акции, облигации, паи паевых инвестфондов, другие ценные бумаги, в том числе иностранные, зарубежную валюту, а также вкладываться в другие структурные продукты, способные обогатить при правильно выбранной инвестстратегии.

В отличие от простого банковского счёта, ИИС – это спецсчёт для обособленного учёта денег и ценных бумаг. Его открывает брокер или управляющий (может и банк – с лицензией брокера или управляющего) по отдельному договору. Одновременно можно открыть только один ИИС, срок его действия – минимум три года. Зачислять на ИИС можно только рубли, максимум вложений – 1 млн рублей.

Росту популярности этого счёта у амурчан способствуют и действующие налоговые льготы. Одна из них позволяет освободиться от НДФЛ при взносах не более чем с 400 тысяч рублей, то есть вернуть до 52 тысяч рублей в год. Другая – в случае закрытия счёта позволяет освободить от уплаты налога всю сумму дохода, полученного на ИИС. При этом инвестор выбирает только один тип налоговой льготы.

Кроме того, популярность ИИС говорит и о росте финансовой грамотности амурчан. Ведь инвестирование – это не игра, это серьёзная работа по отслеживанию новостей фондового рынка, проверке информации об участниках финансового рынка, подбору инвестстратегий, выработке навыков и знаний по торговле на бирже и т. д.

Минусы ИИС:

– нет гарантии доходности и сохранности вложенных денег Агентством по страхованию вкладов;

– при досрочном закрытии ИИС теряются льготы по налоговым вычетам;

– при отсутствии лицензии у компании вы рискуете отдать деньги мошенникам;

– через ИИС нельзя работать с форекс-дилером (профессиональным участником финансового рынка, который заключает сделки от своего имени и за собственный счёт с физлицами);

– в случае отзыва лицензии у брокера ценные бумаги сохранятся, а вот остаток денег, скорее всего, будет утерян.

Материал газеты «Аругменты и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/u-menya-est-svobodnye-dengi-chto-s-nimi-delat-169772.html