Из-за коронавируса школы могут перевести на дистанционное обучение

Такие меры приняты, чтобы избежать распространения инфекции в России

Школьников и студентов рекомендовали перевести на дистанционное обучение. Такие меры приняты, чтобы избежать распространения коронавируса на территории России, сообщает «Российская газета».

Окончательное решение принимают региональные власти. При этом при переводе на удалённое обучение не должно страдать его качество. Также региональным органам управления образования рекомендовали предусмотреть меры дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания классов.

– Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности, чтобы ребята продолжали получать знания. Есть опыт регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем, – заверил министр просвещения Сергей Кравцов.

В части регионов могут досрочно начать школьные каникулы. В Москве и Подмосковье ввели режим свободного посещения. Вести ребёнка в школу или нет, будут решать родители.

В министерстве образования Амурской области заверили, что необходимости в закрытии образовательных учреждений и переходе на дистанционное обучение нет.

– В регионе ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости в разрезе каждого учебного заведения. Все решения будут приниматься с учетом позиции амурского управления Роспотребнадзора, – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

В благовещенской администрации сообщили, что в настоящее время существуют рекомендации не проводить массовые мероприятия в помещениях.

Напомним, в России отменили рейсы в некоторые европейские города из-за распространения коронавируса.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/iz-za-koronavirusa-shkoly-mogut-perevesti-na-dista-169387.html