Ловить и содержать дворняг будут по новым правилам

Собак – по приютам

До 1 июля 2020 г. в Амурской области должны построить четыре межмуниципальных приюта для бездомных животных в Белогорске, Благовещенском, Зейском и Тындинском районах. Так в регионе собираются бороться с засильем дворняжек.

Где больше

Почему именно такие районы выбрали для строительства приютов? Оказывается, именно там обитает большая часть безнадзорных животных (судя, в том числе, и по жалобам местных жителей), и везти их в другие районы было бы затратно, пояснили в управлении ветеринарии Амурской области.

– Обустройство приютов запланировано вскладчину из областного и муниципальных бюджетов. А содержание учреждений – за счёт средств, полученных от содержания животных. Сейчас в правительстве области рассматривают варианты приобретения и реконструкции готовых зданий под приюты, что значительно дешевле капстроительства, – объяснил начальник управления Сергей Самохвалов.

В Благовещенском районе подходящее место уже нашли в с. Игнатьево. Приют будет обслуживать Благовещенск, Райчихинск, Прогресс, а также Благовещенский, Ивановский, Константиновский и Михайловский районы. В Заксобрании Амурской области сообщили, что в будущем приюте обустроят вольеры и для временной передержки, и для постоянного содержания 500 собак. Постоянно содержать будут дворняг, признанных агрессивными. Порядок и обустройства приютов, и содержания в них собак законодательно уже прописан.

– В тех районах, где организован отлов безнадзорных животных, снабжать приюты будут своими силами. Там, где подобной службы нет, на отлов будут заключаться договоры по правилам закупок, – добавил Сергей Самохвалов.

Ловим по-старому

Но до открытия приютов ещё четыре месяца. И за это время с дворнягами нужно что-то делать.

– Ждать появления межмуниципальных приютов не нужно – об этом мы говорили и будем говорить местным властям. Сейчас можно заключать прямые договоры, например, с зоозащитными организациями на отлов и содержание (стерилизацию, вакцинирование, чипирование) бродячих собак и последующий выпуск не представляющих опасности животных обратно в окружающую среду, – отметила председатель аграрного комитета Заксобрания области Ирина Киевская. – Конечная цель – естественным образом снизить количество собак на улицах, и эту работу не то что можно, а нужно начинать уже сейчас.

В ветеринарном управлении также отметили, что содержать дворняг в приютах до 1 июля должны в соответствии с ранее действующим законодательством РФ и Амурской области.

Компетентно

Член Общественной палаты Амурской области, председатель общественной организации любителей животных «Велес» Нина Стельмахова:

– Содержать животных нужно в комфортных условиях, поэтому и необходимы приюты со своим регламентом и правилами содержания. Чего опасаться в работе самих приютов? Что будут набраны неквалифицированные сотрудники, случайные люди с улицы. А на таких объектах должны работать те, кто любит 

животных. И это нужно предварительно как-то проверять, возможно, тестированием. Также межмуниципальные приюты должны тесно взаимодействовать с волонтёрами, зоозащитниками.

Кроме того, сейчас говорят о пожизненном содержании в приютах агрессивных собак. Но такого зверя, как показывает практика, всегда можно, так сказать, социализировать. Для этого в каждом приюте должны быть кинологи, зоопсихологи – для коррекции поведения животных. Но зоопсихологов у нас особо нет – их нужно готовить заранее: отправлять людей на курсы, проводить вебинары.

Я лично считаю, что животных нужно отлавливать, чипировать, вакцинировать и искать им хозяев. Сейчас планируется после чипирования и стерилизации выпускать их обратно на место отлова, и я противник этого. Место отлова – это не всегда среда обитания животного. Попадая не в свою среду, оно точно так же может участвовать в драках. В любом случае животное может быть травмировано, отравлено, и мы опять начнём его спасать, хотя оно совсем недавно получило квалифицированную помощь. Поэтому нужно искать новых хозяев и способы их поддержки: например, бесплатная кастрация и стерилизация животных.

Материал газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/article/lovit-i-soderzhat-dvornyag-budut-po-novym-pravilam-169073.html