Несла почту к подтопленцам

Елена Демидович рассказала о любви к профессии почтальона

Молодёжный совет областного почтового управления запустил проект «У почты женское лицо», чтобы рассказать амурчанам о нелёгкой работе амурских почтовиков, большая часть из которых – представительницы прекрасного пола.

Одна из них – почтальон из с. Новокиевский Увал Мазановского района Елена Демидович, которая устроилась сюда полтора года назад, даже не подозревая, что после работы продавцом так полюбит нынешнюю профессию:

– Конечно, участок работы немаленький: 18 организаций, девять многоэтажек и две улицы домов. Каждый день с сумкой проходишь по несколько километров. Но работу свою очень люблю, нравится с людьми общаться, хотя поначалу не представляла, как к людям пойду. Оказалось, это моё. Я сама увальская, здесь родилась – я всех знаю, меня все знают.

Несмотря на небольшой стаж работы, Елена уже прошла «боевое крещение». В 2019 г. 50-летняя амурчанка была в числе тех, кто доставлял пенсии и соцпособия в затопленные районы Приамурья. Тогда под ударом стихии оказались Селемджинский и Мазановский районы.

– До обеда мы выдавали пенсию и пособия обитателям эвакопункта в Новокиевском Увале. После обеда разносили по своим участкам, а вечером на вертолёте доставляли в затопленные Норск и Новороссийку в Селемджинском районе. Было, конечно, нелегко, работали сверх графика. После эвакуации приходилось даже разыскивать людей. Кто-то жил у родственников, кто-то в пунктах временного размещения. Старались помочь, чем могли: приносили продукты, необходимые вещи, ведь люди, чьи дома затопило, враз всего лишились, – рассказывает Демидович.

У самой Елены четверо детей и пятеро внуков. Старший сын – особая гордость: военнослужащий, был командиром танкового отделения, а сейчас преподает в ДВОКУ. А вот вслед за дочерью Натальей, начальником увальского передвижного отделения почтовой связи, Елена и пришла работать на почту. Вот такая преемственность.

Материал газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nesla-pochtu-k-podtoplencam-169139.html