Теперь можно сэкономить время и подтвердить овэд электронно

Продолжается кампания по подтверждению основного вида экономической деятельности

С целью сокращения времени для подачи документов на оказание услуги, упрощения процесса взаимодействия с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, а также снижения трудозатрат страхователей, Фондом предоставляется возможность направления документов в электронной форме:

1. Единый портал государственных и муниципальных услугwww.gosuslugi.ru. Инструкция по регистрации на портале госуслуг www.gosuslugi.ru на сайте Государственного учреждения – Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации www.r28.fss.ru. В разделе «Государственные услуги»   –  «Единый портал государственных и муниципальных услуг»  Пошаговый алгоритм регистрации юридического лица.

2. Личный кабинет страхователя   https://cabinets.fss.ru/

Авторизация в «Личном кабинете страхователя» осуществляется с помощью учетной записи, используемой для портала www.gosuslugi.ru. Кнопка для входа в блок подтверждения ОВЭД размещена на главной странице «Личного кабинета страхователя». Заявление создается путем заполнения интерактивных форм.

3. Через «Шлюз приема документов»

Необходимо воспользоваться программным обеспечением, предоставляемым спецоператорами.

4. Подтвердить ОВЭД также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

В срок не позднее 15 апреля 2020 года в региональное отделение Фонда необходимо представить следующие документы:

1.      Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

2.      Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

3.      Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

Стоит напомнить, что если страхователь не подтвердит основной вид экономической деятельности в срок, то страхователь будет отнесен к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

Необходимо отметить, что коды по ОКВЭД2 основного и дополнительных видов экономической деятельности, заявленные страхователем при государственной регистрации, и включенные налоговым органом в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут изменяться в процессе осуществления им финансово-хозяйственной деятельности и требуют своевременной актуализации.

Телефоны для справок в Государственном учреждении – Амурском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации: 8 (4162) 99-31-65, 99-31-51, 99-31-47.

 

Источник новости: http://2×2.su/business/article/teper-mozhno-sekonomit-vremya-i-podtverdit-oved-el-169070.html