В РПЦ усомнились в пользе образования для девочек

Протоиерей заявил, что «важнее научить семилетку обходиться с ребёнком»

Протоиерей русской православной церкви заявил, что школы не прививают девочкам необходимые навыки. Дмитрий Смирнов отметил, что важнее вырастить из девочек матерей, сообщает РИА Новости.

Священнослужитель, отвечая на вопрос о воспитании детей, рассказал о женщине, которая не отправила в школу дочь, чтобы девочка помогла ей с грудным ребёнком.

– Это же важнее: семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже умеет. Чего там, в этой школе, делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама. Все будет уметь, – заявил он.

Именно девочки, а не старшие родственники, должны помогать родителям с детьми, считает Смирнов.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал высказывание священника. Он отметил, что протоиерей не призывал отказаться от образования для девочек и не запрещал отдавать их в школы. Легойда пояснил, что священнослужитель рассуждал о преимуществе семейного образования по сравнению со школьным.

Напомним, что в Гатчине Ленинградской области произошел неприятный инцидент во время крещения маленького ребенка. Игумен Фотий, который проводил обряд, обращался с малышом неаккуратно и грубо. В итоге крещение закончилось заявлением в полицию от родителей малыша.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rpc-usomnilis-v-polze-obrazovaniya-dlya-devochek-168851.html