Амурский депутат предложила заменить «Почту России»

По мнению жителей области, отделения связи не справляются со своими обязанностями

Депутатам Законодательного собрания Приамурья поступило много жалоб на работу «Почты России». Все их рассмотрели в рамках заседания.

Амурчане жалуются на задержки с выдачей пенсий и корреспонденции, неработающие отделения связи, низкие зарплаты почтовых работников. На заседании с докладом выступил директор амурского филиала АО «Почта России» Юрий Благодарев. Он ответил на вопросы парламентариев и депутатов районных Советов.

По информации докладчика, в Приамурье сейчас 385 почтовых отделений, из которых 282 – сельские. Работниками предприятия являются около 2,5 тысячи человек (471 оператор, 540 почтальонов, 136 водителей, 200 человек вспомогательного персонала). В услуги филиала входит не только доставка пенсий и корреспонденции, но и прием от населения платы за коммунальные услуги, реализация непродовольственных товаров и другое. Однако филиал всё равно считается убыточным, так как доходы не покрывают собственные расходы.

– За 2019 год и начало 2020-го к нам поступило огромное количество жалоб на работу «Почты России». Одна из основных заключается в том, что  население не получает в полном объеме услуги, которые оказывает только «Почта России», являясь монополистом в своей сфере. Это выдача пенсий, социальных пособий. Возникают проблемы с корреспонденцией: письма, уведомления запаздывают иногда на полмесяца, а это нарушение условий рынка. Аналогичные вопросы к доставке квитанций на оплату коммунальных услуг – люди получают их с задержкой и не успевают оплатить в срок, за что им начисляется пеня. Большая просьба обратить внимание на работу почты в Мазановском и Тындинском районах, а также в Свободненском и Ивановском, – заявила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Она предложила повторно заслушать руководство амурского филиала предприятия связи через 2-3 месяца и оценить принятые меры и улучшения в работе.

– Если же ситуация не выровняется, считаю, что региональному правительству стоит рассмотреть альтернативные варианты деятельности «Почты России», – добавила Ирина Киевская.

Напомним, министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека рассказал, как привести себя в форму после застолья. Как устроить своему телу «праздник пресса», министр показал на собственном примере – продемонстрировал ряд упражнений.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-deputat-predlozhila-zamenit-pochtu-rossii-168553.html