Амурчан, вернувшихся из Китая, проверили на коронавирус

Большую часть приехавших сняли с карантина

Амурчан, которые вернулись из Китая, осмотрели медики и взяли анализы на наличие инфекции. Большую часть людей, находившихся под наблюдением, сняли с карантина. Коронавирусной инфекции не обнаружено, сообщает областное правительство.

– Те, кто посещал Китай, находятся на особом контроле у специалистов Роспотребнадзора. Все они проходят медицинское наблюдение в течение 14 дней. Изначально таких людей было более 800 человек. 428 из них уже сняты с наблюдения, у них лабораторные исследования не подтвердили коронавирусную инфекцию, – рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Исследования проходят в несколько этапов. Анализы у всех прибывших из Китая берут в 1, 3 и 10 дни медицинского контроля. Исследования проходят в течение одного дня. После окончания карантина и при отрицательных результатах проб людей снимают с наблюдения.

Всего с начала года в Приамурье из стран Азии прибыли более 28 тысяч человек, из них 23 тысячи – из Китая. За это время выявили 17 случаев респираторных заболеваний.

При этом специалисты Роспотребнадзора подчёркивают, что строгого масочного режима в Приамурье нет. Все эпидемологические мероприятия носят рекомендательный характер. Однако пренебрегать рекомендациями не стоит.

Напомним, китайские власти заявили, что создана эффективная вакцина от коронавируса. Однако эффективность лекарства на данный момент показана только предварительная. Потребуются ещё проверки и доработки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-vernuvshihsya-iz-kitaya-proverili-na-koro-168423.html