В Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССР»

Алый флаг с серпом и молотом был обернут вокруг древка и заложен под короб системы отопления

В столице Приамурья во время ремонта выставочного зала было обнаружено послание из Советского Союза. Им оказался флаг советского образца алого цвета. Полотно с символом – серпом и молотом – было аккуратно обернуто вокруг древка и заложено под бетонный короб системы отопления. Кто и зачем оставил его там – остается лишь гадать.

– Возможно, это своеобразная «капсула времени». И если в Благовещенске остались авторы «послания», их просят откликнуться – тогда знамя отправится на хранение с интересной историей, – просят в музее.

Для того, чтобы выяснить какие-то детали, сегодня, 26 февраля, пройдет встреча с первым проектировщиком выставочного зала – Виктором Ивановичем Рябченко , который работает и по сей день.

– Сразу после находки мы позвонили в музей и заказчику. Скорей всего, это специальная закладка, случайно его не «потеряешь» при строительстве, – отметил главный инженер подрядной организации «Стройком», нашедшей знамя.  

В конце прошлого года был объявлен конкурс эскизных проектов, в котором победил вариант благовещенской студии дизайна, автор – Татьяна Коноплянникова. Идеи для проекта женщина черпала из европейского опыта организации арт-пространств.

– Как художник я сама долгое время не могла нигде выставиться. Для нас была уникальная возможность дать жизнь этому объекту, потому что мы сами как никто другой знаем, каково это, когда тебе некуда приткнуться. А таких людей у нас много. Хотелось создать ненавязчивый арт-объект без излишеств, но привлекающий внимание, чтобы людям хотелось сюда зайти. В зале будут встроены цветовые колонны, также мы сохранили винтажную систему. Фасад и конструкция очень сложные, более двух месяцев мы не знали, как это воплотить в жизнь. Также я знаю, что многие переживают за буквы, которые висели на фасаде. Мы пытались их сохранить, всячески реанимировали, но привести их в тот вид, который хотелось, не получилось. Было принято решение их отреставрировать и сделать как экспонат внутри. Это уникальный шрифт, такого уже никто не производит. Это ценность для нашего города и для тех, кто причастен к искусству и творчеству. Но название все равно останется – шрифт уже разработан, – рассказала дизайнер.

В Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССР»

Ремонт начался в декабре, сдать здание необходимо до 1 августа. Подрядчиком является компания «Стройком». Следит за производством работ компания «Амурконструктив». Пока в здании ведутся демонтажные работы: убраны перегородки, снята обшивка наружных стен, сняты радиаторы и трубы отопления, разбираются полы. В ходе ремонта в зале заменят кровлю, полы, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, усилят поврежденные конструкции. На первом этаже проведут перепланировку: помещения, разделённые временными перегородками, объединят. Проектировщиками на основе дизайн-проекта предложены три варианта оттенков цветового решения фасада. Пока в преимуществе зеленые, синие и желтые тона. Один из них будет окончательно согласован с представителями Управления архитектуры и градостроительства г. Благовещенска перед монтажом конструкций.

– В обновленном здании будет организовано большое выставочное пространство на 300 квадратных метров. В нем планируется проводить выставки амурских авторов и принимать крупные выставочные проекты из других регионов. Будут мастер-классы для начинающих художников, перформансы, видеолекции и онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов и кураторов выставочных проектов, музыкальные встречи, литературные салоны и другие творческие мероприятия. Центр будет оснащен мобильными выставочными конструкциями, современными подвесными системами, оригинальной системой общего и направленного освещения. Кроме того, планируется оборудовать зоны отдыха для посетителей, отдельное помещение для приёма и временного хранения картин. Если брать планировочное решение, то практически точно так же размещались рабочие кабинеты в историческом зале, когда он только начинал свою работу, – рассказала и. о. директора Амурского краеведческого музея Елена Иванова.

Ремонтные работы начались с самого начала года – 5 января, когда большинство горожан еще отдыхали на новогодних каникулах. Над воплощением замысла в жизнь работают семь человек. Сам объект для подрядчиков несложный – все проекты и чертежи у строителей есть. Если вопросы возникают (а при работах они возникают всегда, отмечают подрядчики), то их без проблем можно задать проектной организации.

С 27 февраля начинается ремонт системы отопления. Временные трубы будут заложены через две-три недели, тогда в зале и появится тепло.

В Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССл Благовещенске во время ремонта выставочного зала нашли «привет из СССР»

Стоимость капитального ремонта – около 24,5 млн рублей. Деньги выделены из областного бюджета. Изначально общая смета составляла 30 млн, но цена была сброшена во время аукциона.

Здание зала было введено в эксплуатацию в 1971 году, с тех пор капитального ремонта в нем не проводилось. С 2001 по 2017 год зал арендовало Амурское отделение Союза художников России, часть помещений сдавалась в аренду другим организациям.

В 2018 году в помещении размещалась городская музыкальная школа. В конце 2018 года помещение передали в ведение области, а в 2019 году его передали уже в оперативное управление Амурскому областному краеведческому музею.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-blagoveschenske-vo-vremya-remonta-vystavochnogo–168422.html