Лженаука? Доверяют ли амурчане гомеопатии

И есть ли толк от нее – разбирался портал 2×2.su

В 2019 г. исследовательский центр портала SuperJob выяснил, что каждый пятый россиянин верит в гомеопатию. И это при том, что всего несколько лет назад комиссия при президиуме Российской академии наук называла этот вид альтернативной медицины лженаукой.

Так можно ли ей доверять? Портал 2×2.su решил выяснить ответ на этот вопрос на местном уровне.

Ерунда и плацебо?

Собственный опрос нашего издания показал, что амурчане относятся к гомеопатии с однозначным недоверием. В лучшем случае опрашиваемые называли гомеопатические средства безопасным, но неэффективным плацебо. В худшем – называли ерундой и обманом больных людей:

– В простонародье не знают разницы между гомеопатическими и другими лекарственными препаратами. А на упаковке то, что препарат гомеопатический, пишут мелким шрифтом. И хотя они продаются в аптеках и выглядят, как обычные лекарства, в составе может быть только ничтожное содержание какой-нибудь ядовитой гадости – мухомора, белладонны. В таких дозировках они безвредны, но также и абсолютно бесполезны, – разъяснил один из амурских хирургов.

Примерной той же точки зрения придерживается еще одна горожанка.

– Я думаю, гомеопатия работает как плацебо: пока в неё веришь – вроде бы помогает. Но сомневаюсь, что она применима при заболеваниях серьёзнее насморка, – с сомнением высказалась жительница Благовещенска.

Медицинские работники придерживаются скептичной позиции.

– До вашего вопроса как-то не задумывалась, потом прочитала внимательно, что это такое, и думаю теперь, что не стала бы доверять. Я не считаю это серьёзной медицинской наукой, – поделилась мнением амурчанка, бывший медицинский работник.

Солидарна с ней и жительница областного центра.

Ерунда всё это! Не помогает, а только вредит: представьте, если при тяжёлых болезнях человек начнёт лечиться гомеопатией вместо нормальных лекарств. Пока перейдёт на нормальную медицину, ему ещё и хуже станет! – категорично выразила своё отношение ещё одна благовещенка.

Тем не менее гомеопатию применяют уже в течение многих лет, у неё есть свои сторонники. Появились врачи-гомеопаты, обладающие высшим медицинским образованием и получившие дополнительную специальность по гомеопатической терапии. Да и врачи иных специальностей имеют право рекомендовать пациентам гомеопатические средства. Но не всегда.

По совету врача

Как сообщили в управлении Росздравнадзора по Амурской области, врачи могут рекомендовать гомеопатические препараты, если они официально зарегистрированы в государственном реестре лекарственных препаратов и разрешены для медицинского применения в России в соответствии с прилагаемой инструкцией. Правда, при этом доктора обязаны предупреждать, что речь идёт о гомеопатии.

– В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, – рассказал руководитель регионального Росздравнадзора Геннадий Даниленко. – В частности, медицинская организация обязана предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и медицинских изделиях.

Получается, в официальных ведомствах гомеопатию как минимум не считают вредной и допускают её применение в отдельных случаях. Однако подобные лекарства люди должны покупать всё-таки по совету медиков, а не по собственному разумению или рекомендации родственников, знакомых. В противном случае любое лекарство может сыграть с больным злую шутку.

Между тем

Народной медициной в Амурской области тоже можно заниматься, но только с разрешения облминздрава. Ведомство в своё время кидало клич всевозможным знахарям, предлагая зарегистрироваться в качестве официальной медорганизации. Хотя, конечно, забавно звучит: «знахарь с дипломом».

– Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение даёт право на занятие народной медициной на территории региона, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение, – объяснил Геннадий Даниленко. – Лишить человека разрешения на применение народной медицины возможно по решению органа, выдавшего это разрешение. Его можно обжаловать через суд.

Впрочем, до таких прецедентов Приамурью ещё далеко. По информации облминздрава, с начала действия закона разрешений на занятия народной медициной ведомство не выдавало. Заявок на это попросту не было. А ведь ведомство, объявляя о такой возможности, на что-то рассчитывало, чем-то обосновывало такую необходимость.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/lzhenauka-doveryayut-li-amurchane-gomeopatii-167478.html