Белогорск избавился от статуса моногорода. Это плохо?

Моногород добавляет депрессивности, но и даёт госпомощь

Белогорск лишился статуса моногорода. И не все жители видят в этом позитивные измнения.

– Белогорск хвалится, что наконец-то, после 2,5 лет уговоров Правительства РФ, с него сняли статус моногорода, который он носил почти 10 лет. Но рядовые горожане недоумевают, чему конкретно радоваться в этой ситуации. Возможно, статус моногорода как раз и давал какую-то федеральную помощь, которой сейчас город лишился, – спросил житель Белогорского района.

Вышли-таки

Федеральная поддержка и оказывалась моногородам с той целью, чтобы они избавились от зависимости от одного предприятия.

– Причём на включение в перечень моногородов критерии были, а на исключение – не было, – подчеркнул мэр Белогорска Станислав Мелюков. – В 2015 г. у нас появился и стал набирать обороты ТОР «Белогорск», и доходность бюджета стала выше, а висевший на нас статус «моно» придавал городу как бы депрессивности, которой теперь подавляющее число белогорцев точно не ощущают.

Хорошая «мина»?

Своё мнение по вопросу высказал кандидат экономических наук, декан экономического факультета Амурского госуниверситета Олег Цепелев:

– Статус моногорода позволял Белогорску получать:

1. Софинансирование из федерального бюджета на развитие инфраструктуры, 

инвестирование в развитие новых проектов (которые так или иначе отражаются на качестве жизни рядовых горожан);

2. Налоговые льготы для бизнеса, при условии, что его деятельность не связана с градообразующим предприятием.

Говоря о федеральном финансировании, складывается мнение, что город, подавая в своё время заявку на получения статуса «моногород», рассчитывал на более существенную госпомощь. Так, в комплексном инвестплане модернизации Белогорск (2015-2018 гг.) предполагалось достаточно оптимистичное федеральное финансирование – около 3,7 млрд рублей (порядка 900 млн в год). Фактическое же софинансирование с 2011 по 2017 гг. для Белогорска как моногорода составляло в среднем лишь около 30 млн рублей в год. Исключение – большие средства на строительство подстанции для резидента ТОР – маслоэкстракционного завода «Амурский». 

При этом ответственность за эти «целевые деньги» и организационная нагрузка на город, связанная с получением и реализацией этих средств, достаточно высокие. Ещё же требовалось софинансирование регионального бюджета, доходы которого ограничены при имеющемся вдобавок значительном госдолге.

Кроме того, одновременно с формированием механизма помощи моногородам создаются более эффективные и в то же время более жёсткие критерии отбора наиболее нуждающихся из этих моногородов. В том числе, оценка работы местных властей, включая прозрачность взаимодействия с местными жителями.

Что касается налоговых льгот для бизнеса, которые, как я отмечал, даёт статус моногорода, ТОР «Белогорск» и без этого звания предполагает налоговые послабления и определённые преференции для её резидентов. Для справки: раньше налоговые льготы на территории моногородов могли представлять только компании, включённые в реестр Минэкономразвития РФ по заявке руководства региона. И в этом виделись определённые административные барьеры, отпугивающие потенциальных инвесторов, желающих воспользоваться режимом моногородов. Сегодня механизм получения статуса «резидент ТОР» более понятный. При этом в регионе создана необходимая инфраструктура для дополнительной поддержки инвесторов.

Так что статус моногорода, на мой взгляд, не дал того эффекта, на который изначально рассчитывали власти Белогорска. Одновременно с этим возрос объём ответственности и работы по согласованию документов, поиску регионального и муниципального софинансирования, сопровождению проектов. Но потеря этого статуса не означает конец пути, а подаётся как выход города на новый уровень, как подтверждение позитивных сдвигов в социально-экономическом развитии, снижение зависимости Белогорска от железной дороги. Позиция местных властей понятна и предсказуема. Но лучше всего это подтверждать данными муниципальной статистики и фактами.

А как бы вы поступили? Представьте, вы всеми силами стараетесь попасть в список на получение пособия, попадаете в него. Но потом вас из списка исключают, и вы точно знаете, что навсегда. Конечно, вы всем скажете, что у вас всё хорошо, и вы давно хотели отказаться от этого пособия

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/belogorsk-izbavilsya-ot-statusa-monogoroda-eto-plo-167470.html