В школах Благовещенска классы переполнены, но дети учатся

Сложности, с которыми сталкиваются родители благовещенских школьников

У жителей Благовещенска нередко возникают трудности, связанные со школьной жизнью их детей. Это и переполненные классы, и удалённость школы от дома, и питание детей, когда они находятся вне дома. 30 января ситуацию со школами обсудили в «Точке кипения».

Как выяснилось, одна из главных проблем в Благовещенске – переполненность некоторых школ. Связано это с разными факторами. К примеру, некоторые 

родители не хотят отдавать детей в учебное заведение по месту регистрации, а стремятся устроить их в гимназию, лицей или школу с углублённым изучением того или иного предмета. Также доставляет неудобство удалённость некоторых образовательных учреждений или нехватка школ в каком-либо районе. Все эти факторы приводят к тому, что отдельные школы принимают в полтора-два раза больше учеников, чем то количество, на которое они были изначально рассчитаны.

При этом на данный момент все дети, нуждающиеся в школьных местах, получают образование. Но данное обстоятельство не позволяет убрать в школах вторую смену:

– Несмотря на то, что мы уже привыкли к системе двух смен, есть поручение перевести всех обучающихся в первую смену, – говорит начальник отдела общего образования амурского минобра Дмитрий Продашанов. – Для того чтобы это поручение выполнить, необходимо создавать новые школьные места. Если просчитывать по региону, необходимо порядка 20 тысяч новых школьных мест, чтобы перевести все учебные заведения региона на первую смену. То есть нужно построить 40 школ, где должны будут учиться по 500 человек.

Проблему стараются решать. Так, на 2020 г. в Благовещенске запланировано строительство новой четырёхэтажной школы. Здание учебного заведения будет находиться на пересечении улицы Тепличной и Игнатьевского шоссе. Общая площадь здания составит более 33 тысяч квадратных метров. В школе будет 60 классных комнат, 24 из них – для учеников начальной школы. Также в здании планируется спортивный зал, столовая и библиотека. Школа сможет принять полторы тысячи учеников, вместимость её рассчитана на то, что дети будут учиться только в первую смену.

Пилотный проект

Во время обсуждения в «Точке кипения» выступил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов. Он похвалил руководство Амурской области за то, что она первой ввела бесплатное питание для начальной школы:

– От Василия Орлова я знаю, что в Амурской области – пилотный проект внедрения бесплатного питания для младших классов. Вы эту идею и придумали. У вас это введено уже с октября прошлого года..

По мнению парламентария, доплаты классным руководителям и улучшение материально-технической базы школ также должны повлиять на качество образования в области.

Кстати

С 1 февраля школы Благовещенска начали запись детей в первый класс. Сначала учебные заведения будут принимать документы тех, кто проживает на закреплённой за школой территории. Если родители желают отправить ребёнка в школу не по месту жительства, они смогут это сделать только с 1 июля. В таком случае решение о принятии первоклассника будет зависеть от наличия в школе свободных мест.

Чтобы записать ребёнка в школу, нужно:

1. Написать заявление о приёме в первый класс и подать его в секретариат школы.

Вместе с заявлением предоставить:

2. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя.

3. Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

В течение 7 рабочих дней после подачи документов зачисление в первый класс будет оформлено. По классам детей распределят в августе.  

Уточнить, к какой школе относится тот или иной дом, можно на сайте городского управления образования obrblag.info.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/article/v-shkolah-blagoveschenska-klassy-perepolneny-no-de-167255.html