Денег на расселение амурских бараков не хватает

Годами – в ветхом

В редакцию портала 2×2.su обратились жильцы двухэтажного дома на ул. Лисина, 36 в с. Талдан Сковородинского района.

Жильё признали аварийным ещё в 2005 г. Но, несмотря на сильный холод и 

необходимость круглосуточно топить печку, а также держать обогреватель включённым, люди в этом доме живут до сих пор. И расселения им ждать ещё долго.

Хоть не рушится

– Наша двухэтажка одна такая на улице осталась, – рассказывает жительница аварийного дома Виктория (имя изменено). – Соседние два строения полностью расселены, а в нашем осталось три семьи. Хотя дом разваливается: над дверью намёрзло, окна – тоже, дома в валенках ходим, обогреватели круглые сутки работают. С начала холодов целую машину дров сожгли, а ещё вся зима впереди!

Но в таких условиях жизни платить приходиться по-барски: обогреватель тратит немало электроэнергии, на дрова уходит чуть ли не ползарплаты. Люди просили помощи у сельской администрации, но там могут только обещать, что однажды расселят-таки многострадальный дом.

– Одним говорили ждать до 2021 г., другим – уже до 2022-го. Мол, либо строить некому, либо финансирования нет. Но в соседних населённых пунктах всё-таки строят – чем мы хуже? – вопрошают талданцы.

Не то чтобы хуже, просто нуждающихся очень много. В Талданском сельсовете рассказали, что в селе очереди на расселение ждут целыми улицами. И дом на Лисина, 36, о котором речь, ещё не в худшем состоянии – он не рушится, стоит крепко. Что касается холода, то мёрзнет и жжёт дрова машинами сейчас весь Талдан – центрального отопления в селе нет, а зимой температура падает до -45 градусов.

– Дом № 36 признан аварийным в августе 2005 г. В 2017-м частично расселён, сейчас там действительно проживают три семьи, – подтвердили в сельсовете. – Районная программа переселения возобновится в 2022-м, средства по ней предоставляет райцентр. Но ветхого жилья очень много, денег на всех не хватает. И, конечно, в приоритете те, у кого дела совсем плохи.

Как уточнили в министерстве ЖКХ Амурской области, по закону первые в очереди на переселение – жители многоквартирных домов, признанных раньше других в конкретном районе аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Также в числе первых расселяют дома, грозящие обрушением. В этом же списке – переселенцы по вступившему в законную силу решению суда.

Сейчас амурчан переселяют в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда». Согласно ему, к 1 сентября 2025 г. расселить нужно жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2017 г., то есть почти шесть тысяч человек с общей площади более 116 тысяч кв. м. Из них в Сковородинском районе – 1,8 тысячи человек с жилплощади 35 тысяч кв. м.

Пригрозят – сделаем?

В случае нарушения адресных программ по переселению жильцов аварийных и подлежащих сносу домов в дело вмешивается прокуратура. Так, в 2019 г. проверками выявлено свыше 100 подобных нарушений, внесено 78 представлений, судами рассмотрены и удовлетворены семь исковых заявлений.

– Надзор выявлял факты длительного невключения аварийных домов в муниципальные программы, бездействия должностных лиц местных администраций, – перечисляет старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

И это ещё не всё. В области не соблюдались сроки исполнения программных мероприятий, плановые показатели их результативности, порой отсутствовал контроль исполнения условий муниципальных контрактов на приобретение и строительство жилья. Фиксировались нарушения закона, связанные с несоблюдением порядка принятия жилых помещений заказчиками, что нарушало права граждан, проживающих в аварийных домах, а также необоснованное затягивание сроков расселения.

– Например, только после вмешательства Свободненского городского прокурора восстановлены права жильца аварийного многоквартирного дома № 86 по пер. Майскому, – продолжает Юлия Сергеевна. – Решением горсуда за заявителем признано право собственности в порядке наследования на земельный участок, что явилось основанием для представления заявителю взамен аварийного жилого помещения новой квартиры.

Или другой пример: по данным прокуратуры Благовещенского района, по состоянию на ноябрь 2019 г. так и не была утверждена местная программа по переселению из аварийных домов. После вмешательства правоохранителей чиновники утвердили программу.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/deneg-na-rasselenie-amurskih-barakov-ne-hvataet-166230.html