У Благовещенска проблемы с «Зеленым щитом»

Так считает Общероссийский народный фронт

Год назад Общероссийский народный фронт составил рейтинг «зелёных щитов» в 41 регионе РФ. Благовещенск в том списке был на предпоследнем месте.

В феврале 2019 г. площадь такого «щита» Благовещенска была 19 га – в 1700 

раз меньше площади города. Для сравнения: на первом месте – Киров площадью почти 17 га, а его «зелёный щит» – аж 175 га!

Как оказалось, в Приамурье с прошлого года не поменялось ровным счётом ничего. Площадь нашего «щита» осталась прежней. А почему? Не было задачи или ресурсов расширяться?

Общественники заметили, что да, Благовещенск в хвосте рейтинга, но среди городов, где «щит» был-таки создан. В большинстве-то регионов РФ его не было и нет по сей день.

– В 2019 г. на совещании с представителями минприроды Амурской области и городской мэрии предложение активистов регионального отделения ОНФ о необходимости увеличить площадь городского «зелёного щита» поддержали. Решено присоединить к нему ещё ряд территорий. В том числе рекреационно-ландшафтные зоны, расположенные примерно на семи тысячах га в районе сёл Верхнеблаговещенское и Белогорье, а также вдоль рек Амур и Зея. Таким образом, «зелёный щит» в перспективе окружит весь город и будет в полной мере осуществлять защитные функции, – рассказали в амурском отделении ОНФ.

Но процедура присоединения указанных территорий – долгая и затратная. Сейчас чиновники мониторят присоединяемые земли, уточняют границы, исключают попадание в них зон залегания полезных ископаемых, капитальной застройки, опасного производства, санитарно-защитных и других территорий. Только после этого землям «зелёного щита» начнут придавать дополнительный правовой статус.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/u-blagoveschenska-problemy-s-zelenym-schitom-166724.html