В 2020 году россияне будут платить за аренду на 10% больше

Причиной называют рост цен на недвижимость и ЖКУ

По прогнозам агентств недвижимости, в 2020 году повысятся цены на арендное жилье. В крупных городах стоимость может вырасти на 5-10 процентов, сообщают «Известия».

Отдельно отмечается, что в Москве, особенно рядом с новыми станциями метро, стоимость съемного жилья может подняться на 15-20 процентов. Причиной эксперты считают рост цен на новостройки и вторичное жилье, а также увеличение тарифов ЖКУ, переход на эскроу-счета и желание собственников оставаться в правовом поле.

По данным одного из сайтов с объявлениями, сейчас арендовать «однушку» в России в среднем можно за 13 тысяч рублей. Двухкомнатная квартира обходится в 17 тысяч рублей,  а трехкомнатная – в 23 тысячи рублей.

В столице России однокомнатная квартира будет стоить 30 тысяч, а трехкомнатная – 50 тысяч.

Павел Луценко, гендиректор федерального портала «Мир квартир», считает, что в первом полугодии 2020-го рост цен будет незначительным. Всплеск подорожания, предположительно, придется на июль-август и конец года.

Причиной повышения цен может стать и переход строительной отрасли на проектное финансирование. Некоторые застройщики ушли с рынка, из-за чего ожидается нехватка предложения.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/v-2020-godu-rossiyane-budut-platit-za-arendu-na-10-166714.html