«Сообщите ваш пин-код…»: как аферисты крадут деньги с банковских карт

…И как себя обезопасить

«Высокие технологии» хоть и облегчили существенно нам жизнь, но, так или иначе, они – палка о двух концах. Ведь криминальный мир тоже знает, как при помощи современных телекоммуникаций и проверенных приёмов облегчить жизнь себе, выуживая деньги у излишне доверчивых граждан.

Чтобы ваши деньги были защищены, «Попутчик» рассказывает о распространённых способах мошенничества с банковскими картами.

Альтернативный счёт

Амурчанам звонили неизвестные и, представляясь сотрудниками службы безопасности одного из банков, сообщали, якобы с банковских карт мошенники 

пытаются списать денежные средства. Чтобы этого избежать, клиентам советовали снять со своих карт все деньги и положить их на «альтернативный» счёт. Ничего не подозревающие люди приезжали в отделения банков, снимали деньги со своих карт и вносили их на счета, продиктованные злоумышленниками.

– В одном случае амурчанин перевёл на неизвестный электронный кошелек 40 тысяч рублей, в другом – 67 тысяч, – рассказывают в пресс-службе УМВД России по Амурской области. – После этого звонившие на связь не выходили.

Злополучный кредит

Амурчанка, решив взять кредит, зашла в сеть Интернет и на вкладке одного из банков оставила электронную заявку. На следующий день с ней связалась якобы сотрудница банка и сообщила, что заявка на кредит одобрена и клиенту необходимо заполнить анкету. Женщина продиктовала всю необходимую информацию.

Через некоторое время злоумышленница снова перезвонила. Сказала, что 

нужно оплатить заявку – перевести деньги на банковскую карту. Потерпевшая перевела запрашиваемую сумму. Потом по просьбе звонивших она ещё несколько раз оплачивала всевозможные «услуги» для получения кредита: за обновление кредитной истории, за страховку, за услуги курьера и т. д.

Все суммы доверчивая амурчанка переводила на указанный злоумышленниками счёт. В итоге она осталась без своих 175 тысяч рублей. И кредит ей, конечно же, никто не дал. После того как женщина поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась с заявлением в полицию.

Сомнительные указания

Амурчанин разместил в интернете объявление о продаже гаража. С ним связался мужчина и сообщил, что готов приобрести гараж и внести предоплату на банковскую карту. Ничего не подозревающий потерпевший сообщил злоумышленнику номера двух своих банковских карт, сроки их действия и кодовые номера, расположенные на обратной стороне.

В довершение звонивший попросил продавца гаража сходить в ближайший банкомат, так как ему якобы нужны подтверждающие чеки о выполненных операциях.

Уже у банкомата потерпевшему вновь позвонил злоумышленник и стал пошагово диктовать, какие действия необходимо выполнить. В итоге мужчина снял 156 тысяч рублей с одной банковской карты и 82 500 рублей с другой и перевёл эти деньги на указанный злоумышленником номер.

Когда амурчанин понял, что его обманули, он обратился в полицию.

Полиция предупреждает: будьте предельно внимательными при совершении 

сделки купли-продажи через сайты бесплатных объявлений. Если неизвестное лицо по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные, номер и код банковской карты, расчётного счета и т. д., ни в коем случае не сообщайте эту информацию. Разглашение таких сведений ставит под угрозу вашу финансовую безопасность.

Полиция напоминает:

  • Сотрудники службы безопасности банков не связываются лично с клиентами банков.
  • Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в СМС-сообщениях), будьте бдительны. Не идите у них на поводу.
  • Не действуйте под диктовку незнакомцев.
  • Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт.
  • Если у вас есть подозрение, что с вами по телефону общаются мошенники, прервите разговор и перезвоните в отделение банка.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/soobschite-vash-pin-kod-kak-aferisty-kradut-dengi–166143.html