Прошедший декабрь стал самым холодным для Амурской области за последние 20 лет

В новогоднюю ночь погода исправилась и стала ощутимо теплее

Декабрьские морозы, которые амурчане неоднократно поминали в социальных сетях, оказались рекордными – холоднее в последний месяц года было только в 1999 году. Тогда средняя температура была ниже нормы на 4 °С, в 2019-м – на 1,5 °С. Получается, прошедший месяц стал самым холодным декабрём с начала 2000-х.

–  «Погоду» месяца сделали морозы третьей декады, которая была в среднем холоднее обычного на 4-6° С, местами по области – на 7-8° С, эти температуры и потянули за собой месячные характеристики, – объяснили специалисты Амурского гидрометцентра. – В областной столице практически всю декаду держались 30-градусные морозы, самой студеной была ночь на 26 декабря – 34 °С ниже нуля. По области в эти дни доходило до минус 44-460° С – такова была температура на востоке Зейского и Селемджинского районов.

Однако к Новому году природа преподнесла нам тёплый подарок. В Благовещенске вечером 31 декабря температура поднялась до -25 градусов, а после полуночи – до -20 градусов. За сутки в областном центре потеплело разум на 8 градусов, и сейчас продолжает теплеть.

Напомним, прошедший год был богат на погодные рекорды. Скажем, 28 мая 2019 года синоптики зафиксировали два рекорда одновременно. Это было самое дождливое 28 мая за последние 67 лет. Рекордно низкой была и дневная температура – не выше +10,1°.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/proshedshiy-dekabr-stal-samym-holodnym-dlya-amursk-165825.html