Концлагерь для собак и мост в Китай: о чем говорили амурчане в 2019 году

Полезный портал 2х2.su вспомнил самые громкие события уходящего года

Январь

Январь, а точнее ночь с 31 декабря на 1 января, удивила благовещенцев необычайным теплом и стала самой теплой за весь период метеонаблюдений, начиная со второй половины XIX века. Непосредственно в полночь температура составила всего около -10 градусов, а самое минимальное значение составило всего 12,4 градуса со знаком минус. И это притом, что средний многолетний минимум для Нового года в Благовещенске составляет -28…-30 градусов.

Запомнился месяц и менее приятными событиями. В чигиринском приюте для собак «Дружок» были найдены десятки трупов животных. Собакам не давали еды и воды, чтобы выжить им пришлось грызть погибших собратьев. Директора приюта Вячеслава Золотарева взяли под стражу. На него было заведено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель, совершенное в отношении нескольких животных». Суд приговорил его к трем годам колонии поселения.

Февраль

В феврале амурчан потрясла новость о жестоком избиении годовалого малыша в Белогорске. Три дня 18-летний сожитель матери избивал маленького мальчика за то, что тот плакал. Малыш скончался через три дня в больнице. Уголовные дела завели на мать ребенка, ее сожителя и органы опеки. Девушку приговорили к 150 часам обязательных работ, при этом в действиях органов опеки состава преступления не усмотрели. Расследование дела в отношении амурчанина еще не завершено.

Март

Приамурье атаковали бешеные волки. Было зафиксировано несколько случаев, когда зараженные хищники выходили к людям. Один из них покусал четверых амурчан.

Мэр Благовещенска Валентина Калита вошла в топ-10 самых образованных глав столиц регионов РФ. Всего эксперты изучили уровень образования 79 глав городов. При составлении рейтинга учитывалось наличие высшего образования, его своевременное получение. Баллы начислялись также за получение нескольких высших образование, за наличие красного диплома, ученой степени, дополнительного профессионального образования. Кроме этого, дополнительные баллы можно было получить, если глава города отучился в вузе, вошедшем в топ-100 или топ-300.

Апрель

Благовещенцам надолго запомнилось ЧП, произошедшее на одной из турбаз. Отдыхавшая женщина решила покормить жившего на турбазе медведя прямо с рук. Хищник напал и ранил амурчанку. В итоге ей пришлось ампутировать руку.

Также в мае стартовала мусорная реформа. Услуга «вывоз мусора» была перенесена из графы «жилищные услуги» в «коммунальные». Новые квитанции амурчане стали получать в мае.

Горячо обсуждалась и история перепутанных в роддоме амурчан. Это произошло в Тамбовском районе около 40 лет назад. Из-за ошибки сотрудников роддома семьи растили не своих детей и терпели насмешки окружающих из-за схожести сыновей.

Май

28 мая должность министра здравоохранения Амурской области покинул Андрей Субботин.

В Благовещенском кафедральном соборе появился необычный батюшка. Православный священник-китаец Чжан Линсэнь стал частью амурского духовенства и ведет службы на китайском языке.

Июнь

Василий Орлов вошел в десятку самых богатых губернаторов России по уровню дохода за 2018 год. Глава Амурской области занял 8 место в рейтинге центра социальных инноваций «Черный куб». За прошлый год Василий Александрович заработал 31 596 742 рублей. Как сообщает источник, доход губернатора Приамурья состоит из продажи имущества, заработка в «Сибуре» в первые пять месяцев 2018 года, и зарплаты губернатора.

В Чите при попытке скрыться задержали экс-заместителя главы УМВД России по Амурской области Михаила Робканова. Полицейский экстренно уволился и подался в бега. Причиной, по слухам, явилась проверка ревизоров главного контрольного управления из центрального аппарата МВД России. Экс-начальника тыла регионального УМВД подозревают в хищении крупной суммы, выделенной на ряд контрактов по тыловому обеспечению полиции Амурской области. Уголовное дело возбуждено по статье 283 УК РФ части 3 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Июль

В июле Приамурье затопило, большая вода продержалась до августа. Был объявлен режим ЧС. От наводнения пострадали сотни домов, ущерб оценили более чем в 900 миллионов рублей. Работа с обращениями подтопленцев продолжается и сейчас.

Также в июле благовещенцев взбудоражила новость о переходе автопарка скорой помощи в частные руки. Сотрудники «скорой» и общественность выступили резко против перемен, хотя, по словам губернатора области Василия Орлова, речь шла не о рейдерском захвате, а о  пилотном проекте госкорпорации «Ростех».  Компания должна была заменить все автомобили на более современные, сохранив при этом коллектив. Правда, в результате участником проекта Приамурье так и не стало.

Не менее бурную реакцию вызвало и появление гигантского пельменя в пруду парка «Дружба». Арт-объект поместили туда представители творческой молодежи города. Правда, сделали они это без согласования с администрацией, а потому пельмень из озера пришлось убрать.

Август

В августе произошло ЧП в благовещенском садике №5. В одной из групп с потолка обвалилась штукатурка. Пострадали двое малышей. Учреждение закрыли на ремонт, воспитанников перевели в другие корпуса. Вернуться в свои группы они смогут в январе 2020 года.

В Благовещенском аэропорту началось строительство новой взлетно-посадочной полосы. Как обещают подрядчики, полоса составит 3 км в длину и 45 м в ширину.

Также в августе в Приамурье была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Поголовье пришлось уничтожить, на продажу свинины был введен запрет. Ущерб нанесенный фермерам исчисляется миллионами.

Сентябрь

В сентябре Благовещенск в 17-й раз встречал фестиваль кино и театра «Амурская осень». Лучшим спектаклем в этом году были признаны «Лабиринты сна» Глеба Матвейчука, лучшей короткометражкой – «Трасса Ноль» Марии Едемской. Гран-при фестиваля вручили картине Полины Ольденбург «Ad Libitum».

7 сентября после продолжительной болезни в возрасте 80 лет скончался бывший губернатор Амурской области Анатолий Белоногов.

Октябрь

В октябре стало известно, что снежный городок на площади им. В.И. Ленина в этом году построят скорее всего последний раз. В 2020 году площадь ждет масштабная реконструкция.

Также месяц запомнился кадровыми изменениями в амурском правительстве. Министром спорта стал Дмитрий Кутека, а долгое время пустовавший пост министра здравоохранения заняла Евгения Жарновникова.

Ноябрь

В ноябре о Благовещенске говорила вся страна, причем не единожды. 14 ноября студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ открыл стрельбу по учащимся. Два человека пострадали, один погиб. Сам стрелок покончил с собой. После происшествия выяснилось, что в учреждении не было металлодетектора, а на вахте сидел охранник без лицензии. Директора ЧОП и дежурившего в тот день охранника взяли под стражу. Руководитель колледжа был уволен, также пост пришлось покинуть заместителю министра образования, курировавшему работу с подведомственными учреждениями. В обстоятельствах произошедшего следователи разбираются до сих пор.

Второй раз в федеральные новости Благовещенск попал благодаря мосту в Китай. Строительство перехода завершилось 29 ноября. Уже весной мост заработает по временной схеме. Туристы смогут воспользоваться им позже.

Также в ноябре благовещенцы активно обсуждали конфликт в школе №26, где один из учеников держал в страхе весь класс. Родители отказывались отпускать своих детей на занятия. Всех ребят пришлось перевести в другой класс.

Сюрприз преподнесла амурчанам погода. Ночью 23 ноября по области прошел дождь, к утру дороги области превратились в каток. Количество обращений в травмпункты удвоилось, школьников перевели на дистанционное обучение, автобусное сообщение между населенными пунктами области остановилось, на устранение последствий ноябрьского дождя ушло несколько дней.

Декабрь

2 декабря был дан старт поставок газа в Китай через газопровод «Сила Сибири». Строительство объекта началось еще в 2014 году. Трасса протяженностью около трех тысяч км проходит, в том числе, по территории Амурской области.

Также в декабре Благовещенск захлестнула волна эвакуаций. Несколько раз за месяц поступали сообщения о взрывных устройствах в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения и торговых центрах. А в ТРЦ «Острова» эвакуацию спровоцировал мужчина с ножом. Позже на амурчанина завели уголовное дело.

В конце месяца амурские и даже зарубежные журналисты писали о драке Дедов Морозов в торговом центре. Видео, на котором зимние волшебники колотят друг друга мешками появилось в соцсетях. Позже выяснилось, что инцидент был всего лишь шуткой, одного из благовещенских пранкеров. Позже все тот же блогер провел куда более добрую акцию и в костюме Деда Мороза оплачивал покупки пенсионеров в одном из магазинов.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/konclager-dlya-sobak-i-most-v-kitay-o-chem-govoril-165743.html