Почему только по запаху человек оказывается под стражей?

Родственница одного из подозреваемых в убийстве главы Новобурейска вышла на одиночный пикет

В соцсетях появилось видео одиночного пикета, который устроила сестра одного из подозреваемых в убийстве главы Новобурейска Андрея Новокрещенова. Женщина считает, что следствие затягивает передачу дела в суд, и своей акцией пытается призвать правоохранителей к более оперативной работе.

Как уже писал портал 2×2.su, спустя ровно два года после жестокого убийства главы п. Новобурейский Андрея Новокрещенова следователи задержали и заключили под стражу двух подозреваемых – жителей поселка 33-х и 29-ти лет. Мера избрана Бурейским районным судом по ходатайству следователя.

Напомним, в ноябре 2017 г. появилось сообщение об исчезновении Новокрещенова. Позднее был найден сгоревший автомобиль чиновника. Тело с признаками криминальной смерти обнаружили в районе моста через р. Дея в 12 км от федеральной автодороги «Чита-Хабаровск». На расследование убийства областная полиция пообещала бросить лучшие силы.

– Спустя два года следствие решило провести ольфакторную экспертизу – это идентификация преступника по запаху, который захватывает кровь и который распознают с помощью специально обученной собаки, – рассказывает сестра подозреваемого. – Но для проведения такой экспертизы имеющиеся вещдоки должны были храниться в спецусловиях. А думали ли об этом два года назад? Где, например, гарантия, что в кровь не впитался запах сотрудников правоохранительных органов при работе с образцами на месте преступления, при сборе вещдоков, при заборе образцов запаха у подозреваемых? Никто из тех же родственников не ознакомлен с материалами дела, при каких обстоятельствах были исследованы материалы для экспертизы, как отбирались с места происшествия, как упаковывались, при каких условиях хранились запаховые вещи на протяжении двух лет! И еще нюанс: в суд можно будет заявить только экспертов – не вести же собак в суд для дачи показаний!

Кроме того, родственники задержанного подозревают, что экспертиза по запаху – единственная возможность следствия напасть на след. Неужели этот прием дает 100% точности?

– Дело в том, что мой брат в день убийства Новокрещеного (2 ноября 2017 г.) был с семьей в Благовещенске и вернулся в Новобурейск только 6 ноября, – продолжает пикетчица. – За эти 5 дней в городе он встречался с разными людьми, был на работе, сдавал ежемесячный отчет – есть масса свидетелей. Также посещал крупные торговые центры города, где есть видеонаблюдение. По данным следствия, и биллинг говорит о его нахождении в городе.

Но, по данным родственников задержанного, на сегодня по проверке алиби подозреваемых практически никакого движения нет – допрошены всего пара свидетелей. А ведь люди своей жизнью живут. Могут, например, уехать куда-то, неизвестно насколько. В конце концов, факты, события забываются. Уже не говоря о записях камер видеонаблюдения в тех же благовещенских торговых центрах, которые не хранятся так долго!

– Выходит, следствие тянет резину? Даже мысли не было, что следствие не проверило его нахождение в Благовещенске в момент совершения преступления, – продолжает супруга подозреваемого. – Мы были уверены, что все детально проверено, ведь тогда, два года назад, сделать это по горячим следам можно было элементарно. Но записи камер видеонаблюдения в общественных местах (которые лишь два месяца хранятся) даже не изымались! К той же запаховой экспертизе масса вопросов, но на судебных заседаниях судью вообще не интересуют детали экспертизы. Получается замкнутый круг! Следствие не имеет права строить обвинение на одной экспертизе, если она ничем не подкреплена. Нужна именно совокупность прямых и косвенных доказательств.

Родственники задержанного уверяют, что сторона защиты готова следствию максимально способствовать в установлении истины: давать показания, указывать на свидетелей. Но сидеть и ничего не делать – тогда зачем брать человека под стражу? В камере ведь разные мысли, разные сокамерники – не все способны психически не сломаться, не взять от отчаянья на себя то, чего не делал.

– Да, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется, чтобы подозреваемый не скрылся, не надавил на свидетелей. Но ведь эти два месяца даются на большую работу по сбору дополнительных доказательств – где эта работа? – завершает супруга задержанного. – Да и на основании чего человека заключают под стражу на два месяца – по одной лишь экспертизе. И сегодня, 26 декабря, состоялся суд, на котором было решено продлить срок заключения под стражей еще на 1 месяц и 3 дня. А вообще, по закону, продлевать его могут до 1,5 лет. Выходит, так можно задержать любого, за что угодно и держать в камере 1,5 года?!

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pochemu-tolko-po-zapahu-chelovek-okazyvaetsya-pod–165626.html