В Приамурье зарегистрировали первый в этом сезоне случай гриппа

У заболевшего не было прививки

В Амурской области зафиксировали первый в текущем эпидсезоне случай гриппа типа А, подтвержденный в лаборатории. Заболевший не привит, сообщает Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ в области на данный момент стабильная, недельные эпидемические пороги не превышены. Заболеваемость определяют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

С целью профилактики заболеваний специалисты Роспотребнадзора призывают родителей не допускать детей с симптомами инфекций в образовательные учреждения. Также рекомендуется не заниматься самолечением, своевременно обращаться к врачу, а в местах массового скопления людей носить медицинские маски.

В декабре закончилась вакцинация жителей против гриппа. Привито более 400 тысяч амурчан – 100% плана и 53,7% от совокупного населения области. 

Максимальный охват прививками против гриппа в Мазановском (70,5%), Свободненском (68,8%), Селемджинском (62,5%), Зейском (60,5%) и Шимановском (62,4%) районах. По вакцинации детей лидирует Благовещенск – 75%. В рамках национального календаря прививок за счёт федерального бюджета привито 418 718 человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-priamure-zaregistrirovali-pervyy-v-etom-sezone-s-165622.html