Топ-10 вещей для поездки с детьми в поезде

Как сделать путешествие максимально комфортным?

Близятся новогодние праздники, в которые многие наверняка захотят навестить родственников и друзей в других городах. В нашей подборке – 10 вещей, без которых не обойтись, если предстоит поездка на поезде с детьми.

Путешествие с малышами – испытание не из лёгких. Помимо того, что окружающие, скорее всего, будут не очень рады такому соседству, вам придётся придумывать, чем развлечь малыша. Но все эти сложности можно если и не свести на нет, то хотя бы максимально к ним подготовиться. Поездка пройдёт гораздо комфортнее, если взять с собой следующее:

Манеж в поезд

Представляет собой полотно с четырьмя стенками и ремешками, которое крепится к верхней и нижней полке. Четвёртая стенка застёгивается на молнию, внутри обычно есть кармашки для мелочей. Заказать такой можно через интернет, можно купить непосредственно у проводника, а можно сшить самому. Выбирайте сами наиболее приемлемый вариант. Покупка обойдётся в не менее чем две тысячи рублей. Сшить самому гораздо дешевле – на материалы придётся потратить около 500 рублей. Из плюсов – ребёнок не упадёт на пол. Если днём его ещё можно контролировать, то ночью это делать тяжелее. Также такой манеж удобен для кормящих мам. При наличии в купе посторонних можно укрыться с малышом от их взглядов.

Поильник, тарелка с крышкой на присоске

Постоянная качка, узкий коридор, кипяток – неотъемлемая часть любой поездки на поезде, поэтому кормить ребёнка будет гораздо удобнее из специальной посуды.

Провизия

Любители домашней кухни могут взять что-то из приготовленного дома, но стоит помнить, что пища имеет свойство остывать, а подогреть её в поезде негде. Поэтому лучше взять сухую кашку, которую можно развести водой, или жидкую кашку с трубочкой, бутылочку с питьевой водой и что-то на перекус: сушки, яблоки, бутерброды.

Запасная одежда

В поезде может быть как жарко, так и холодно. Причём это не зависит от времени года. Кондиционеры в российских поездах работают через раз, окна тоже то открываются, то нет. Так что лучше запастись хотя бы двумя комплектами одежды на разные случаи. Например, шорты и футболка, штаны и кофточка с рукавами.

Игрушки

Игрушки для поездки должны быть компактных размеров и функциональные. Например, лучше взять одну развивающую игрушку, кубики или пирамидку, чем несколько резиновых мультяшных персонажей или плюшевого медведя. В игре должно быть заинтересовывающее действие.

Планшет

Детей постарше можно занять гаджетом, предварительно скачав на него развивающие игры, мультики. Конечно, время, проведенное у экрана, должно быть ограниченным, но поездка – это как раз тот случай, когда правила можно немного изменить, продлив время использования планшета.

Канцелярские принадлежности

Карандаши, фломастеры, чистая тетрадь, раскраски. Рисование и раскрашивание надолго могут занять ребёнка в поезде.

Средства гигиены

Влажные салфетки, спиртовой гель для обеззараживания, мыло, туалетная бумага. Два последних пункта по умолчанию должны быть в каждом вагоне, но очень часто ни мыла, ни бумаги в туалете не оказывается.

Документы

Излишне напоминать взять с собой свидетельство о рождении и билет на ребёнка, но даже в недолгую поездку стоит захватить ещё и другие документы: медицинский полис, СНИЛС, возможно, карту из поликлиники. От неожиданностей не застрахован никто.

Памперсы и горшок

Памперсы – для младенцев (причем, чем больше, тем лучше) и горшок – для деток постарше. Туалет в поезде – замечательная возможность проверить вашу устойчивость, уровень брезгливости и испытать терпение. К счастью, вышеупомянутые принадлежности избавят от этого всего хотя бы детей.

Приятного путешествия!

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/top-10-veschey-dlya-poezdki-s-detmi-v-poezde-165419.html