3 года колонии: благовещенский суд вынес приговор Вячеславу Золотареву

Деятельность приюта признана незаконной

24 декабря прошел суд над Вячеславом Золоторевым. 50-летний мужчина обвинялся по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель, совершенное в отношении нескольких животных». Он признан виновным, сообщает прокуратура Амурской области.

Суд установил, что осужденный с марта 2018 года до января 2019 года в приюте «Дружок» жестоко обращался с животными. Собак, которые содержались в приюте, отловили по муниципальным контрактам. Они были лишены полнорационного сбалансированного питания и питьевой воды. Животным также не оказывали своевременную квалифицированную ветеринарную помощь.

В результате 32 собаки погибли, а Вячеслав Золотарев получил больше 1,6 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Дело возбудили в том числе из-за прокурорской проверки, организованной по публикациям в СМИ. Суд учел все обстоятельства уголовного дела и назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также дни, проведенные Золотаревым под домашним арестом и в ИВС будут пересчитаны в срок лишения свободы: два дня пойдут в счет одного в колонии. К слову, государственное обвинение выступало за несколько больший срок – 4,5 года. Максимальная санкция по этой статье могла бы составлять 5 лет, минимальная – 3 года.

Также деятельность приюта «Дружок признали незаконной и запретили владельцу его эксплуатировать в дальнейшем.

Поддержать мужа во время вынесения приговора пришла его жена. Также на заседании присутствовала свободный зоозащитник Дарья Чухланцева. В течение всего времени вынесения приговора она молилась и плакала, вспоминая трупы измученных собак. И лишь в конце заседания, когда судья вынес вердикт, прошептала: «Господи, спасибо!».

– Я своими руками вытаскивала эти трупы, и рада, что он получит по заслугам. Только с приговором суда я не согласна: я считаю, что тот факт, что он поимел с этих собачек кругленькую сумму, является как раз-таки отягчающим обстоятельством, – сказала Дарья.

Напомним, имя бизнесмена и предпринимателя Вячеслава Золотарева прогремело на всю страну в январе 2019 года. Тогда в чигиринском приюте для животных «Дружок», которым он владеет, нашли десятки измученных животных. Кроме того, живые собаки находились рядом с уже умершими животными.

По версии следствия, в течении 2018 года Золотарев не обеспечивал животных питанием и питьевой водой, не оказывал им своевременную ветеринарную помощь. У собак развилась дисфункция основных жизненно-важных органов и систем организма. От голода и обезвоживания умерли более 30 животных.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/3-goda-kolonii-blagoveschenskiy-sud-vynes-prigovor-165420.html