Зея вам не по зубам: стоматологи продолжают отстаивать родное медучреждение

Возникшее в этом году напряжение из-за реорганизации стоматологической поликлиники в Зее не ослабевает до сих пор

Инициатива региональных властей стоматологическую поликлинику Зеи присоединить к местной больнице, с самого начала вызвала протест зейских стоматологов. Мол, слияние с больницей, у которой полно финансовых трудностей, это поспешный и необоснованный шаг, способный просто 

уничтожить стоматологию. Медики были готовы даже уволиться полным составом, а это бы точно привело к коллапсу.

Для пущей убедительности персонал поликлиники подключил активистов амурского отделения Общероссийского народного фронта. Общественники попросили главу Приамурья приостановить реорганизацию, чтобы просчитать все риски и сохранить качество стоматологической помощи зейцам.

– Побывав в Зее, мы действительно убедились в высокой степени готовности коллектива поликлиники противостоять слабо аргументированному управленческому решению исполнительных органов госвласти и перейти к массовым протестам при активной поддержке жителей города и района, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Наталья Кравчук.

Но, сообщили общественники, встреча чиновников с сотрудниками стоматологии пока не состоялась. В ответе от правительства области сказано, что в учреждении сейчас проводятся контрольно-обзорные мероприятия: «С целью изучения мнения населения о качестве предоставляемых учреждением медицинских услуг будет организована независимая оценка качества и условий оказания услуг с привлечением общественного совета…» И только после получения результатов проверок будет смысл встречаться с медиками.

В ожидании результатов ни общественники, ни стоматологи решимости довести дело до конца не теряют.

– Мы хотим добиться полной отмены реорганизации поликлиники, и у нас достаточно аргументов на этот счёт, – отметили медики. – Нам до сих пор не показали пояснительную записку к постановлению о переустройстве учреждения. В документе должны быть указаны, в том числе, финансовые плюсы и возможные риски. Мы опасаемся закономерных вещей: снижения зарплаты, увеличения нагрузки, повышения квалификации за наш счёт, риска выбивать льготный проезд через суд, проблем со снабжением поликлиники лекарствами и материалами. В зейской стоматологии хорошие условия труда, которые создали люди, работающие здесь. Сейчас нас все проверяют. Мы сначала пытались сопротивляться, но потом поняли, что нам всё равно бояться нечего. Работаем мы все в одной области, но при этом у нас нет никаких кредитных задолженностей и финансовых проблем, а у других они есть. Это, наверное, о чём-то говорит. Губернатор заявлял, что реорганизация будет зависеть от положительной динамики зейской больницы, но её нет. Поэтому мы категорически против такого решения – будем биться до конца!

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/zeya-vam-ne-po-zubam-stomatologi-prodolzhayut-otst-164971.html