Российские ученые разработали инъекции от рака груди

Препарат можно будет вводить раз в месяц

В Курчатовском институте создали новую форму лекарства от рака груди. Препарат можно будет вводить в виде инъекции раз в месяц, сообщают «Известия».

Российские ученые загрузили действующее вещество известного препарата «Анастрозол» в микрочастицы. Это позволило продлить действие жизненно важного лекарства. О новой методике рассказал ведущий технолог лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юрий Полтавец.

Создать новую форму лекарства хотели давно, так как в данный момент женщины с раком груди вынуждены принимать ежедневно таблетки, которые дают серьезные побочные эффекты, в том числе изменения гормонального фона.  Это может привести к развитию остеопороза – состояния, когда снижается плотность костной ткани, из-за чего появляется склонность к частым переломам.

Однако новые разработки, как считают ученые, помогут снизить частоту рецидивов рака молочной железы. В настоящее время препарат прошел эксперименты на животных и готов к клиническим испытаниям.

К слову, в России люди, которые перенесли острые сосудистые нарушения, такие как инфаркт миокарда и инсульт, будут получать бесплатные лекарства. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/rossiyskie-uchenye-razrabotali-inekcii-ot-raka-gru-165256.html