«Мы специально рвём трубы, чтобы город не замёрз зимой»

Работу ТЭЦ не отложишь на завтра, она должна быть непрерывной

22 декабря все, для кого понятия «тепло» и «свет» – не просто слова, а целая эпоха, отмечают День энергетика.

Предоставлено рекламодателем

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. О буднях энергетиков накануне праздника мы поговорили с директором филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Сергеем Руденко.

Рабочий день – сутки

– Сергей Михайлович, профессиональный праздник энергетики отмечают за неделю до наступления Нового года, когда уже видны результаты производственной деятельности. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями подошёл ваш коллектив к Дню энергетика?

– По большому счёту, 2019 год ничем не отличался от остальных лет, Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС отработали его стабильно. Мы выполнили свою главную задачу – бесперебойно обеспечивали теплом и электроэнергией своих потребителей. Но за всем этим стоит огромный труд всего нашего коллектива.

У энергетиков Дальнего Востока вся работа завязана на том, что мы сначала полгода готовимся к зиме, и полгода её проходим. Летом нужно в полном объёме подготовить оборудование, а затем мужественно пройти зиму, чтобы амурчане пришли домой – а там светло, тепло и спокойно. И чтобы никто не думал о том, что где-то кипит ежеминутная нескончаемая работа и днём, и ночью.

Обеспечение бесперебойной работы – это сложнейший процесс и огромнейшая ответственность, но самое главное – тот персонал, который работает на станции, чётко представляет, что порядка 80% жителей Благовещенска и весь поселок Прогресс получают тепло, вырабатываемое Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС, которые входят в состав филиала «Амурская генерация». Представьте, что произойдёт, если сейчас что-то выйдет из строя? Это будет катастрофа! И такого случиться не должно!

Поэтому нашу работу не отложишь на завтра, она должна быть непрерывной – одни уходят с вахты, другие заступают. Для ТЭЦ нет праздников и выходных: она должна работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Главное – чтобы не было аварийных ситуаций. А если такие и происходят, то нужно оперативно включить резервное оборудование, чтобы это никак не сказалось на жизнеобеспечении города.

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателем

Работа на совесть

– Ещё один залог безаварийного прохождения зимы – своевременный ремонт оборудования и тепломагистралей…

– Основная цель ремонтной кампании – восстановить нормальные параметры оборудования, чтобы не было аварийных отключений. В этом вопросе нет мелочей, самое главное – правильно спланировать её на следующий год, выявить зоны риска и устранить их, вписавшись в те денежные средства, которые выделены на эти цели. У нас есть стандартный набор работ при капремонте и есть дополнительные, внеплановые ремонты, ведь какой-то основной элемент может выйти из строя раньше времени, также есть утверждённый график работ, которого мы обязаны придерживаться.

В этом году все капремонты котлов и турбин мы выполнили вовремя, впервые выводили в капремонт оборудование, которое запустили в работу в 2015 году – отремонтировали, устранили дефекты, и сейчас вторая очередь работает в полном объёме.

Выполнили большой объём работ по ремонту теплосети. Один участок по улице Студенческой от Игнатьевского шоссе до Институтской пришлось переложить внепланово, изыскав допфинансирование: там выявили недопустимое утончение стенки тепломагистрали, а поскольку от неё питается целый микрорайон, откладывать ремонт было нельзя. Теперь жители могут зимовать спокойно, и мы уверены, что аварийной ситуации не случится.

– Погодные условия этим летом выдались незавидные. Все работы успели сделать в срок?

– Проливные дожди, безусловно, внесли свои коррективы. Самое страшное, когда заливает вскрытые магистрали. По нормативу на ремонт участка отводится не более 14 дней. А если из этих дней половину лили дожди? Но лето мы всё-таки пережили, подготовили оборудование и успешно провели гидравлические испытания.

– Объясните, в чём суть этих испытаний – не все понимают, для чего они проводятся.

– Их суть заключается в подаче повышенного давления в сеть, чтобы там, где тонко – рвалось. Условно, мы специально рвём трубы повышенным давлением, выявляем рисковые зоны, чтобы потом, в нормальном режиме, сеть безаварийно проработала целый год.

– Кроме ремонтной программы у вас есть ещё и инвестиционная. Что она подразумевает?

– Это программа реконструкции и модернизации оборудования. К примеру, на 4-м котле и раньше стояли электрофильтры, но они были старой конструкции. Мы сделали модернизацию газоочистной установки – была проведена громадная дорогостоящая работа. Для чего? Сейчас КПД этого электрофильтра составит 99,8%, то есть практически 100% золы мы будем улавливать. Для экологии города и близлежащих районов это очень важно.

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателем

И город растёт, и мы

– Ещё одно важное направление вашей работы – развитие теплосети Благовещенска, в частности, строительство понизительных насосных станций. Когда жители удалённых районов почувствуют изменения?

– Жители микрорайона их уже ощутили! В этом году мы сдали в эксплуатацию ПНС № 2. Также приступили к возведению ПНС № 3 – это тоже часть инвестиционной программы. В связи с активным развитием и комплексной застройкой в отдалённых районах города большая часть городской нагрузки приходится на концевые части наших тепломагистралей. К отопительному сезону 2020-2021 годов очередная ПНС должна начать свою работу. Согласно схеме теплоснабжения Благовещенска всего мы должны запустить пять насосных станций.

– Сегодня особое внимание уделяется обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости жизненно важных объектов. ТЭЦ – не исключение?

– У нас для этого даже разработана отдельная программа. Антитеррористическая защищённость объектов обеспечивается путём осуществления целого комплекса мер. Реконструкция и монтаж ограждающих конструкций, систем допуска, видеоконтроль, сигнализация – всё на особом контроле. Важнейшее направление – система допуска, она нацелена на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты посторонних лиц и выявление потенциальных нарушителей.

Всё для людей

– В Прогрессе стоит ещё одна станция, которую вы эксплуатируете. Райчихинская ГРЭС – это первенец амурской энергетики. Как сейчас там обстоят дела? 

– В 90-х годах станция пережила сложный период, но сейчас она работает в штатном режиме. По мере возможности стараемся и там проводить реновацию. Капремонт был проведён в стопроцентном объёме и в срок. Начаты работы по установке трансформатора собственных нужд.

Отдельно можно выделить реконструкцию торца главного корпуса РГРЭС. Станция строилась в 60-х годах, тогда одну из стен просто утеплили и зашили, но за все эти годы она практически пришла в негодность. Мы долго мечтали, что когда-нибудь этот торец удастся заменить – сделать таким же красивым, как на Благовещенской ТЭЦ. Но денег всегда не хватало. В этом году мы выделили-таки финансовые средства на эти работы. Результатом мы остались довольны.

Так же, как и Благовещенская ТЭЦ, Райчихинская ГРЭС время от времени пополняется новой техникой. Мы покупаем то, что нужно для эксплуатации электростанций: экскаваторы, бульдозеры, погрузчики. Новая техника не только имеет совершенно иную производительность, но и обеспечивает комфортные условия труда рабочим. Для Райчихинской ГРЭС приобрели автобус. Казалось бы, зачем станции автобус? А затем, чтобы подвозить сотрудников от станции до посёлка собственным транспортом – теперь людям удобно добираться до работы.

Предоставлено рекламодателемПредоставлено рекламодателем

Поздравляю

– Накануне профессионального праздника самые горячие поздравления тем, кто занят в энергетике, в первую очередь сотрудникам Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС, управлению филиала «Амурская генерация», – говорит Сергей Руденко. – Люди, работающие в нашем коллективе, – профессионалы своего дела. Благодарим их за честный, добросовестный труд.

Особые слова благодарности и поздравления нашим ветеранам, которые по 20, 30, а то и по 40 лет отдали предприятию. Они всегда переживают за его судьбу, болеют душой. Наилучшие пожелания всем занятым в этой отрасли – коллег у нас много! Здоровья, благополучия в семьях и безоблачных трудовых будней. С праздником!

Источник новости: http://2×2.su/society/news/my-specialno-rvem-truby-chtoby-gorod-ne-zamerz-zim-165259.html